Заеды в уголках рта - вопрос №54748

Здравствуйте.У моей жены в уголках рта по обе стороны возникли как в народе называют "заеды".Скажите пожайлуста, каким образом можно бороться с этой болезнью?.. Этот эффэкт наблюдаетсяч уже в течении больше года.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Александр!

Как правило, заеды  появляются из-за проблем с иммунитетом, а также вследствие нехватки витаминов группы В. Обострение, как правило, выпадает на период межсезонья — весной и осенью.

У людей, часто страдающих от заед, наблюдается нехватка витамина В2. Одной из причин могут быть сбои в работе органов желудочно-кишечного тракта. Кроме того, заеды  могут быть вызваны бактериальными инфекциями, которые передаются посредством предметов общего использования и через прямой контакт с инфицированным.

Лечением занимается врач — дерматолог или врач — инфекционист!

Лечение заедов в уголках рта проводят при помощи препарата «Рибофлавин», который регулирует окислительно-восстановительные процессы в организме и восполняет дефицит витамина В2. Неплохо снимают воспаление и размягчают образовавшиеся корочки мази «Ируксол» и «Левомиколь», последняя ликвидирует болезнетворные бактерии. Хорошо помогает при заедах в уголках рта мазь Вишневского, но требуется повышенная аккуратность во избежании попадания мази на слизистую оболочку рта.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ко всему перечисленному можно добавить, что необходимо на период лечения исключить из рациона продукты раздражающие слизистую, такие как цитрусовые. какое-то время старайтесь аккуратно разговаривать и употреблять пищу, чтобы не травмировать нежную кожу.из витаминов советую приобрести мильгаму или нейрорубин-это современные и мощные комплексы с терапевтической дозой витаминов группы в, из мазей оптимально подойдет аргосульфан, помимо антибиотка, она содержит ионы серебра, что даст отличный эффект.Соблюдайте личную гигиену, старайтесь не пользоваться чужой посудой, проглаживайте полотенца для лица.

Ко всему вышеперечисленному могу добавить еще, можно также попить витамины Аевит, по одной три раза после еды, также можно раскалывать капсулу и смазывать заеды ее содержимым. Еще можно помазать гелем Метрогил, все это есть в аптеке, здоровья Вам.