возмещение стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно - вопрос №54754

Согласно п.10 «ПРАВИЛА КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 455, «В случае использования работником организации отпуска запределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции с учетом требований, установленных настоящими Правилами.
При этом основанием для компенсации расходов, кроме перевозочных документов, является копия заграничного паспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации.
В случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником организации представляется справка о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданная транспортной организацией.».

Вопрос: Правомерно или нет Распоряжение органа местного самоуправления – Мэрии, что при расчете компенсации расходов, в случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом, в т.ч. чартерным рейсом, возмещению подлежат фактически понесенные расходы по перелету к месту использования отпуска и обратно пропорционально расстоянию перелета воздушным транспортом над территорией Российской Федерации исходя из соотношения расстояния от российского аэропорта вылета (прилета) до границы Российской Федерации по маршруту следования авиационного пассажирского транспорта к общему расстоянию перелета от российского аэропорта прилета (вылета), умноженного на стоимость указанного перелета в рублях (отношение ортодромии по Российской Федерации к общей ортодромии в процентах). Ортодромия по Российской Федерации – кратчайшее расстояние от российского аэропорта вылета (прилета) до границы Российской Федерации по маршруту следования воздушного транспорта. Общая ортодромия – расстояние от российского аэропорта прилета (вылета) до зарубежного аэропорта прилета (вылета) по маршруту следования авиационного пассажирского транспорта.
Для проведения расчетов по возмещению расходов данные о значениях ортодромических расстояний от международных аэропортов РФ до зарубежных берутся из информации, размещаемой Федеральным государственным унитарным предприятием «Государственная корпорация по организации воздушного движения по Российской Федерации» г.Москва на Интернет – сайте ГЦ ЕС ОрВД.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store