Расчет при увольнении - вопрос №54772

Знакомая уволилась с работы в этом месяце. Единовременный расчет ей не предоставили а делают выплаты как всем сотрудникам (за декабрь в январе, за январь в феврале). Это правомерно?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Нет, неправомерно.

Согласно ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения. Если работник не работал в день увольнения, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

За нарушение сроков выплаты зарплаты и иных сумм работодатель несет ответственность в соответствии со ст.142 ТК РФ.  При нарушении работодателем сроков выплаты з/п, выплат при увольнении и др. причитающихся выплат, работодатель обязан уплатить их с уплатой процентов в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в тот момент, от  не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со дня после установленного срока выплат по день фактического расчета включительно. (см. ст.236 ТК РФ).

С уважением, Болгова О.Л.

25.01.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store