Расчет при увольнении - вопрос №54772

Знакомая уволилась с работы в этом месяце. Единовременный расчет ей не предоставили а делают выплаты как всем сотрудникам (за декабрь в январе, за январь в феврале). Это правомерно?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Нет, неправомерно.

Согласно ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения. Если работник не работал в день увольнения, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

За нарушение сроков выплаты зарплаты и иных сумм работодатель несет ответственность в соответствии со ст.142 ТК РФ.  При нарушении работодателем сроков выплаты з/п, выплат при увольнении и др. причитающихся выплат, работодатель обязан уплатить их с уплатой процентов в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в тот момент, от  не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со дня после установленного срока выплат по день фактического расчета включительно. (см. ст.236 ТК РФ).

С уважением, Болгова О.Л.