Эдс - вопрос №54774

Дано сверхпроводящее круглое кольцо радиуса а. имеющее индуктивность L. Находится в однородном магнитном поле с индукцией В. плоскость кольца Параллельна вектору В. и ток в кольце равен 0. Затем плоскость кольца повернули на 90 градусов в положение перпендикулярное к полю. знаю что в сверхпроводимости сопротивление равно 0. следовательно Эдс равно 0. А вот что дальше когда эдс равна 0 изэтого что следует?

2 ответа

Ответы

Поток равен нулю, зато скорость изменения потока максимальна.

ЭДС = -  delta Ф/ delta t, где поток Ф= В*S, S=pi*a^2 — площадь сечения кольца

или если хотите в Гауссовой системе ЭДС = -  delta Ф/ с* delta t.

То, что сопротивление равно нулю, не влияет на ЭДС. ЭДС возникает всё равно, чем быстрее поворачиваете кольцо, тем выше будет значение наведённой ЭДС индукции. Ток, который потечёт по кольцу, не будет затухать. Кольцо превратится в постоянный магнит и будет стремиться повернуться обратно, своими магнитными полюсами по линиям магнитного поля В.

Если не трудно,  оцените ответ, пожалуйста.

Спасибо.

Михаил Александров