Расшифровка анализа - вопрос №54857

Доброго времени суток. Мужчина, 31 год. Обратился за консультацией к урологу (зуд в паховой области и воспаление крайней плоти после полового контакта), уролог посоветовал сдать анализ крови на сахар. Сдал кровь из пальца  утром натощак. Результат анализа: глюкоза 2,95 ммоль/дм. Скажите пожалуйста, о чем говорит данный результат анализа, есть ли повод для беспокойства?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Как правило, нормальное содержание сахара в крови здорового человека  3,5 — 6,1 ммоль/л., эта норма поддерживается постоянно так, чтобы сахар как источник энергии постоянно поступал в ткани, но при этом не выделялся с мочой. Большое количество сахара в крови называется гипергликемией и обычно сопровождает такое заболевание, как сахарный диабет. Но не менее опасно для человека и низкое содержание сахара в крови.

Снижение привычной для организма концентрации сахара в жидкой части крови (плазме) отражается, прежде всего, на работе головного мозга, это происходит не медленно и постепенно, а очень быстро, в течение нескольких минут. Наш головной мозг не может существовать без двух, необходимых для его жизнедеятельности веществ: кислорода и сахара (глюкозы). Недостаток глюкозы в крови называется гипогликемией, она может вызывать тяжелое состояние, вплоть до гибели больного. Причиной гипогликемии чаще всего бывает передозировка лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета (например, инсулина). Поэтому у больных сахарным диабетом всегда присутствует опасность, как резкого повышения, так и резкого снижения сахара крови.

Другой причиной гипогликемии могут быть различные опухоли поджелудочной железы, сопровождающиеся разрастанием ее ткани, в том числе островков Лангерганса, вырабатывающих гормон инсулин, который способствует усвоению глюкозы: чем больше в крови инсулина, тем меньше в ней глюкозы.

Выраженная гипогликемия может быть одним из признаков различных заболеваний, например, тяжелых заболеваний печени, состояний после резекции желудка и кишечника, врожденной недостаточности некоторых ферментов (например, глюкозо-6-фосфотазы, принимающей участие в образовании глюкозы из гликогена печени; гликоген — это запасы глюкозы в печени "на черный день" заболеваний надпочечников (в них снижается выработка гормонов — антагонистов инсулина).

Снижение сахара в крови часто наблюдается и в норме, например, при тяжелой физической работе (вся глюкоза ушла на работу мышц). В вашем же случае, показатель приближен к крайнему нижнему показателю. И я бы рекомендовал супругу пройти обследование у врача — эндокринолога!

Всего Вам доброго и здоровья!