Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - вопрос №54902

Здравствуйте! Я собираюсь в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Каков будет размер пособия по уходу за ребенком, если моя з/п 4500 рублей. Насколько я знаю, пособие должно быть в размере 40% от среднего заработка, но в моем случае это даже ниже минимального пособия. Должен ли работодатель мне что -то доплачивать, или мне начислять минимальное пособие в размере2194 рубля?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте.

Что бы правильно рассчитать пособие нужно за весь год смотреть Вашу з/п, учитывая отпускные, больничные. А также знать город в котором живете… в каждом свои доплаты

Если Вы весь год получали з/п 4500 то

работодатель 1 раз должен Вам выплатить пособие по берем. и родам 20 580 руб.,(можно получить до рождения малыша)

21 977 руб. перечислят после рождения ребенка уже через собес

и потом каждый месяц по минималке еще 2 194 руб...

если Ваш семейный доход ниже прожиточного уровня(в каждом городе он свой), то происходит еще доплата в ср. от 2000-4000 тыс.ежемесячно.

Удачи.