Продажа недвижимости - вопрос №54935

У меня и у моей сестры дом и земельный участок в собственности у каждой по 1/2 доли. Подскажите, при продаже в один год этого участка и дома нами какую сумму налога мы уплатим? У нас у обеих будет налоговый выет в размере 1 млн. рублей или у меня 0,5 млн. на дом и земельный участок и у неё. Спасибо заответ.

Лучший ответ по мнению автора

Сумма вычета в связи с продажей имущества (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) зависит от следующих обстоятельств: 1) как долго продаваемое имущество находилось в собственности налого-плательщика; 2) какое имущество он реализует.

Для имущества, находящегося в собственности три года и более, размер вычета соответствуетполученной от продажи сумме.

Если недвижимость в собственности менее трех лет, закон устанавливает предельные величины вычета: при продаже жилых домов, квартир (включая приватизированные жилые помещения), дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе — до 1 млн руб.; при реализации иного — до 125 тыс. руб.

Вывод: если вы  владели имуществом более 3-х лет, налог платить вам не придется, если же менее, то 13%, то вычитаете из стоимости кадой доли по 500 тысяч (1млн. на двух собственников). Остальная часть облагается налогом 13%.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Сумма налогового вычета совокупна и предоставляется на объект недвижимости. То есть налоговый вычет предоставляется пропорционально доле каждой из Вас(о, 5 млн).