Налоговый вычет - вопрос №54945

Может ли жена получить налоговый вычет на квартиру, если собственником в документах  является муж. Квартира куплена в браке.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В соответствии со ст. 220 налогового Кодекса РФ, при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

При предоставлении имущественного налогового вычета, в случае приобретения квартиры, налогоплатедьщик предоставляет документы о праве собственности на квартиру, т.е. свидетельство о государственной регистрации права собственности и договор купли-продажи.

Таким образом, в вашем случае имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только Вам, как единственному  лицу, указанному в документах на квартиру.