анализ стихотворения - вопрос №55001

помогите пожалуйста! Очень надо!

нужно анализ любого стихотворения Александра Прокофьева...

не умею делать анализы по литературе...

Лучший ответ по мнению автора

Александр  Прокофьев

«Любишь или нет меня, отрада...»

<o:p> </o:p>Любишь или нет меня, отрада,
Все равно я так тебя зову,
Все равно топтать нам до упаду
Вешнюю зеленую траву.

Яблонею белой любоваться
(Ой, чтоб вечно, вечно ей цвести!),
Под одним окном расцеловаться,
Под другим — чтоб глаз не отвести!

А потом опять порой прощальной
Проходить дорогой, как по дну,
И не знать, и каких просторах дальних
Две дороги сходятся в одну

Чтоб не как во сне, немы и глухи,
А вовсю, страдая и крича,
Надо мной твои летали руки,
Словно два сверкающих луча!

<o:p> </o:p>

Стихотворение    совершенное  по  форме  и  интересное  по  содержанию.

Форма  стихотворения:

Поэт  использует   наиболее  популярный  вид  рифмовки – перекрестную  рифму.  Она    передает  легкость  каждой  строки.

Автор  использует  также пятистопный  хорей,  который  придает  четкий  ритм  и  легкость.  В  строчках  встречается  пиррихий  (там,  где  у  хорея  должен  быть  ударный  слог,  идет  безударный).  Это   потому,  что  в  строчках  встречаются    слова,  в  которых  от  трех  до  пяти  слогов.

Прокофьев   постоянно  использует    средства  художественной  выразительности  языка.    В  данном  стихотворении  использованы   эпитеты   «порой  прощальной»,  «просторах  дальних»;    метафоры   «топтать нам до упаду  вешнюю зеленую траву»,  «и не знать, и каких просторах дальних   две дороги сходятся в одну»,   «надо мной твои летали руки»;  гипербола -  «все равно топтать нам до упаду  вешнюю зеленую траву», «надо мной твои летали руки,  словно два сверкающих луча!; сравнения -  «проходить дорогой, как по дну»,  «чтоб не как во сне, немы и глухи»,  «Надо мной твои летали руки,  словно два сверкающих луча!».

Поэт  четко  построил  силлабическую  составляющую  стихотворения – в  рифмующихся  строчках одинаковое  количество    слогов.  Это  в  сочетании с  ярко  выраженным  хореем  облегчают  строчки,  их  легко  читать.

Содержание:

Автор  использовал  довольно  частый  прием:  обращение  влюбленного  человека   от  имени  автора   к  девушке.  Это  придает  живость  всему  стихотворению.  Мы  как  бы  присутствуем  при  любовном  признании  автора  своей  возлюбленной.

Автор  умело  описывает  пейзаж,  который   работает  на  раскрытие  основной  темы  стихотворения —  любовного  признания.

Стихотворение  характерно  яркой  образностью

Заканчивает  поэт  стихотворение   яркими,  оптимистичными  словами.  После  прочтения  этого  стихотворения  на  душе  остается  радость.