перевод - вопрос №55124

Добрый день.

Я замещаю должность начальницы дизайнерского отдела на время декретного отпуска.

В настоящее время  наш отдел увольняют переводом на другое предприятие (физически мы там же, но под другим юр. лицом и с другим начальством).
Мы написали заявление "прошу уволить переводом и соответственно принять.."

В отделе кадров мне сказали что переведут меня на мою должность дизайнера, а позже мне снова будет необходимо написать заявлениео временном переводе на должность декретницы, но не факт, что новое начальство его подпишет.

Как должен происходить подобный перевод? Правильно ли я понимаю, что мои права ущемлены?

Дело усугубляется тем, что на моей должности по срочному договору работала другая сотрудница. Ее также уволили переводом. До этого ее могли уволить только когда выдет декретница и я вернусь на свое место.

Теперь, возможно ли так, что ее перевели не известив на свободную ставку, изменив срочный договор на обычный и соответственно появится возможность сокращения? Законно ли это?

Ответы

Трудовое законодательство не содержит понятия "увольнение переводом в другую организацию". Вы можете уволиться по собственному желанию, а в новой организации Вас обязаны принять на работу, только есть письменное приглашение этой организации на конкретную должность. Поэтому Вас обязаны уволить по сокращению штатов либо в связи с ликвидацией организации, естественно с выплатой выходного пособия, письменным предупреждением за два месяца. Если Вы согласитесь с предложением, то Вас в любой момент просто могут обмануть, а поскольку у Вас будет уже оформлено заявление на увольнение по собственному желанию, то отстоять свои нарушенные права будет крайне сложно, если вообще это удастся.