перевод - вопрос №55124

Добрый день.

Я замещаю должность начальницы дизайнерского отдела на время декретного отпуска.

В настоящее время  наш отдел увольняют переводом на другое предприятие (физически мы там же, но под другим юр. лицом и с другим начальством).
Мы написали заявление "прошу уволить переводом и соответственно принять.."

В отделе кадров мне сказали что переведут меня на мою должность дизайнера, а позже мне снова будет необходимо написать заявлениео временном переводе на должность декретницы, но не факт, что новое начальство его подпишет.

Как должен происходить подобный перевод? Правильно ли я понимаю, что мои права ущемлены?

Дело усугубляется тем, что на моей должности по срочному договору работала другая сотрудница. Ее также уволили переводом. До этого ее могли уволить только когда выдет декретница и я вернусь на свое место.

Теперь, возможно ли так, что ее перевели не известив на свободную ставку, изменив срочный договор на обычный и соответственно появится возможность сокращения? Законно ли это?

Ответы

Трудовое законодательство не содержит понятия "увольнение переводом в другую организацию". Вы можете уволиться по собственному желанию, а в новой организации Вас обязаны принять на работу, только есть письменное приглашение этой организации на конкретную должность. Поэтому Вас обязаны уволить по сокращению штатов либо в связи с ликвидацией организации, естественно с выплатой выходного пособия, письменным предупреждением за два месяца. Если Вы согласитесь с предложением, то Вас в любой момент просто могут обмануть, а поскольку у Вас будет уже оформлено заявление на увольнение по собственному желанию, то отстоять свои нарушенные права будет крайне сложно, если вообще это удастся. 

27.01.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store