Наследование - вопрос №55130

Здравствуйте! Моя мама проживала с сыном в квартире, она оформлена на них двоих. Теперь после смерти брата, она собирается оставить ее мне. как лучше это сделать? Дарственная, Завещание или еще как? И еще вопрос. У брата есть сын. Он тоже имеет право на квартиру? Если я соберусь ее продать, то мне нужно будет его согласие?

Вопрос задан анонимно
27.01.11
2 ответа

Ответы

Если у брата, после смерти осталась жена, она тоже имеет право на наследование, так как является наследником первой очереди. Если у вашей мамы 1/2 доля в квартире, то 1/2 после смерти сына поделится между наследниками по закону: мама, его сын и (если не разведены были) жена. Мама вправе распоряжаться только своей долей в квартире. 

27.01.11

В данной ситуации сын — наследник первой очереди, так же как и Ваша мама. Если с супругой на в разводе то она тоже имеет право на 1/2 доли. и 1/2 доли будет делиться на троих по 1/6 доли каждому. А если только сын то у них от вашего брата будет по 1/4 доли каждому и в следствии у вашей мамы будет с учетом своей доли — 3/4 доли, а у его сына 1/4. И ваша мама сможет только либо завещать, либо подарить вам только 3/4 доли квартиры. А если продавать, то у его сына будет преимущественное право покупки ст 252 ГК РФ. 

01.02.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store