простуда, иммунитет - вопрос №55178

Мой молодой человек(32 года) очень часто в детстве болел простудными заболеваниями. Ангина, восполение легких. Это перешло в хронический бронхит. Малейший повод( открытое окно, промокли ноги и т.д...) сразу заболевает. Он зимой очень тепло одевается, и тем не менее… В этом году уже второе воспаление легких, только вылечился, вышел на работу — горло дерет, глотать больно, в ухо стреляет. Постоянно принимаетразличные лекарства… Зимой хоть из дому не выходи… Скажите, как можно улучшить здоровье, чтоб он реже болел?? Что делать, чтоб повысить иммунитет?? Как избавиться от этих постоянных простуд?? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Судя по клинике, которую Вы описываете, у пациента имеется какой-то врожденный иммуннодефицит, недостаточность какого-то звена иммуннитета. В Вашем случае самым эффективным и грамотным шагом будет обращение к иммуннологу, который назначит очень специфические анализы (иммунограмму), по которым можно будет определять причину заболеваемости о пределять тактику лечения

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Иммунитет нужно укреплять не зимой, когда пик заболеваемости, а летом, начиная с растираний и обертываний.Систем оздоровления множество, поищите в интернете и вы найдете для себя оптимальный вариант. Конкретно на сейчас тоже есть способы поднять иммунитет. Сеансы в криосауне-модно и эффективно, катковременное воздействие низких температур закалит организм и поднимет иммунитет. Баня и сауна-тоже достаточно просто, если добавить на мангал немного масла эвкалипта-просанируете легкие.Если тяжело для сердца, есть влажная турецкая баня-хамам, тоже неплохо. Усильте прием витаминов как в препаратах, так и с пищей. Купите чаи с шиповником и полезными травами, их полно в магазинах на любой вкус. Препараты  для поднятия иммунитета есть как натуральные, фирмы биттнер или гомеопатические Хель, а есть и отечественные-амизон, амексин, арбидол.При желании не болеть-это возможно)

Здравствуйте!

Теоретически, защиту иммунитета нужно начинать на консультации у врача — иммунолога, ежегодно делая специфическую вакцинацию. Но и самостоятельно можно тоже предпринимать кое — какие меры.

Для того, чтобы иммунная система работала наиболее полно и эффективно, ей необходимо большое количество минеральных веществ, микроэлементов и витаминов, которые можно найти в самых разнообразных продуктах.

В первую очередь, следует уделить пристальное внимание антиоксидантам, к которым относятся витамины групп А, С и Е. Важность этих витаминов заключается в том, что они обладают способностью нейтрализовать некоторые свободные радикалы в нашем организме, таким образом, облегчается работа иммунной системы. Богатыми хранилищами витаминов этих групп можно назвать морковку, растительное масло, печень и цитрусовые фрукты.

Прекрасными антиоксидантами являются флавоноиды — особые вещества, содержащиеся, в основном, в растительной пище. Эти вещества эффективно нейтрализуют свободные радикалы, а кроме этого служат прекрасной профилактикой для онкологических заболеваний. Щедрыми источниками флавоноидов служат помидоры, грецкий орех и различные бобовые.

Еще одной важной составляющей здорового питания, для повышения эффективности иммунной системы, являются минеральные вещества. Богатые запасы их содержатся в различных зеленых фруктах и овощах, среди которых можно назвать листья салата, спаржу и капусту брокколи.

Постоянно нужно помнить о микроэлементах: для повышения иммунитета  необходимы, селен и цинк. Достаточное количество в организме этих веществ поможет быстрее залечивать раны и восстанавливать силы, кроме этого, наличие селена и цинка в организме является важным условием для обработки и синтеза веществ, необходимых для надежного функционирования иммунной системы.

Большое количество цинка, например, содержится в различных морепродуктах, орехах, яйцах, мясе, сыре и зерновых продуктах. Селен приостанавливает старение, а также дает возможность сохранения бодрости духа и здорового эффективного иммунитета . Много этого микроэлемента имеется в печени, почках, морепродуктах, хлебе из цельного зерна и различных злаковых.

Хороший эффект в укреплении иммунитета  возможен при использовании не прошедших температурную обработку не сильно соленых сортов красной рыбы, а также свежезамороженные лосось, сельдь и форель. Рекомендуется время от времени употреблять мороженую скумбрию, так как в ней содержится большое количество жирных ненасыщенных кислот, которые ощутимо поднимут иммунитет!

Час добрый!<o:p></o:p>

Проблема иммунитета, это и проблемы психологического состояния человека.<o:p></o:p>

Вы не зря упомянули, что Ваш молодой человек и в детстве очень часто болел простудными заболеваниями, это и перенёс на свой возраст дальше.

Это кроме физической проблемы и психосоматическая. <o:p></o:p>

А идёт этот из родительской системы, то есть любая болезнь в чём-то, как бы это не звучало кощунственно, но выгодна заболевшему.

Даже разрушительная  болезнь имеет свои пусковые, исходные  точки.

Если для Вас данный молодой человек – Ваш выбор, то Вам и придётся брать на себя роль не только заботливой «мамы», но и той женщины, что может его разбудить, понять найти свои истоки его проблем.

Любовь – созидательна. И мужчина, во-время эту инициацию не прошедший, зависает в инфантилизме и вот, таких вот простудках, и тяжёлых осложнениях после – пневмонии и бронхиты…

Как это возможно проработать через психологические консультации? – это уже отдельная, личная тема.

<o:p> </o:p>

А читать копии текстов о том, как  быстро поднять иммунитет? Что привели Вам, без ссылки на источник выше – так это Вы всегда сможете и сами через гугл  найти, правда?!

<o:p>
</o:p>

К примеру, здесь:<o:p>
</o:p>

www.edu54.ru/node/137948<o:p></o:p>

<o:p></o:p>http://metodist.edu54.ru/node/137948<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>http://www.allwomens.ru/2595-kak-bystro-povysit-immunitet.html