ПОМОГИТЕ ПРОШУ!Вопрос жизни ... - вопрос №55195

Добрый день, коллеги и эксперты. У меня такая вот история, в которой я очень хочу помочь сестре двоюродной. Но уже не знаю как… Дело вот в чём. Поженились они с мужем, когда сестра забеременела от своего молодого человека.Вроде всё было хорошо. бывали ссоры и мне он по пьяне говорил, что не любит её. Сестре говорили все, что надо разводится уже давнос ним.Потому что когда родился сын, он изменился. Дело в том, что малышу ставили церебральный паралич и отставание в развитии, т.к. была травма при родах, ошибка врачей… дёрнули малыша за шею… Это было ужасно… Оформляли инвалидность, оббегали всех врачей… Малыш рос, он не садился долго, не переворачивался на животик… А потом вроде стал. Но сказали, что ходить он не будет возможно. Мы с моей мамой не хотели верить в это и я приезжала на лето и занималась малышом.Я брала его за ручки и мы с ним ходили… Даже бежал вперёд меня, у меня была травма колена, ставили рак кости… Мы с ним были в семье два несчастных. С малышом сблизилась очень после случая, когда я плакала от того, что мне нельзя было загорать, нельзя было купаться (т.к. река, вода неоч тёплая была), все пошли на речку я осталась с мамой и тётей.Плакала в кресле и тут малыш встал и пошёл ко мне… Подлез лицом под мои руки и заплакал сам… После этого он не ходил… Тот раз был первый… А потом моя мама сказала, раз встал то будет ходить.мы ему нитками перевезали ножки и перенесли через порог, старая традиция… Малыш тут же пошёл, плакали все… Но муж сестры кричал на неё дома, что родила ему урода, хотя малыш симпатичный был, что родила ему нездорового… Мы не знали, догадываться начали по её синякам на ногах и руках… Потом она прибежала к нам в дом, со слезами с мелким на руках… Муж напился снова (стало это происходить часто), при ребёнке разбил его детский столик и выкинул на веранду… малыш стал плакать, а он прикрикнул на него "не заткнёшься сейчас, ударю головой об стену и замолчишь!"… Это было ужасно.Малыш перестал говорить вообще.Полгода не говорил ни слова.Я злилась, пыталась поговорить с её мужем, не вышло, он запил и пропал. Его закодировала его собственная мама.Вроде перестал, чуть не выгнали с работы, но подсуетились знакомые и родственники… А потом сорвался. у сестры нашли вот сейчас кисту в голове… Он ни разу не пришёл к ней в больницу, а сын жил у нашей ещё одной сестры, младшей… Сестру выписали, сказали не нервничать, не кричать, не плакать, не рожать… Но она забеременела, узнала сразу, пошла на аборт со слезами… Ей хотелось ещё родить… На аборте сказали, что двойняшки… Мечтала она о них с детства… после этого была в ужасном состоянии… Моральном, поддерживали, как могли все. А потом муж стал опять кричать, стал орать при сыне "вот сейчас долбану тебя головой об стену и мучится не будешь больше!"… а малыш потом спросил у сестры при второй сестре "мама, а если папа тебя убьёт с кем Дима будет жить?" Дима это сын её и есть, сам он… В общем после второго раза, когда муж схватил её при сыне снова за волосы… а она молила, чтоб не за голову только… Она ушла от него жить к сестре… А малыш снова спрашивает "мама, если тебя не станет, я буду никому не нужен? даже папе? мама, не бросай меня..." Это просто ужасно слушать было… Я не знаю, как ей объяснить и уйти от него… Она снова хочет вернуться к нему, а тот всё пьёт… Малыш ужасно капризный стал, вредный, злой, бьёт так же её по ноге, когда она не покупает ему чего-то, а потом сам плачет… Помогите, чем сможете… Мне нужен совет, как ей уже помочь, я больше не знаю...

Лучший ответ по мнению автора

Написал Вам на почту.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Маргарита.

При всем моем уважении, коллега, Вы не можете и не имеете морального права вмешиваться в чужую личную жизнь, тем более настаивать на разводе. Понимаю Ваши чувства, но… ( Вы ведь психолог) У семи нянек дитя без глаз (это про Вас).

С самого начала супруг был оттеснен Вашей "заботливой" семьей от воспитания сына (какие личные проблемы Вы решаете за счет семьи сестры), не от того ли пьет и психует (не нужно говорить, что всегда был такой. Это не так. Вы бы не позволили состоятся этому браку).

В письме много Ваших личных эмоций и переживаний (просьба была помочь Вам, помочь сестре). Скорее всего, коллега, Вам нужно таки разобраться сначала в себе, а уж потом помогать кому либо. Наша профессия не терпит, когда в процесс коррекции включаются личные эмоции.

С уважением Кудряшов.

Да я лично не настаиваю на разводе, не говорю ей об этом… Я лишь прошу её подумать о себе и позаботиться… И о сыне не зыбывать. Свою проблему я тут вообще не решаю, тем более за счёт неё… Это звучит даже ужасно.Просто мне страшно, что если что-то случится с сестрой по вине Романа (мужа0, а я не смогла ей помочь… Вот чего я пожалуй боюсь, что будет то, что будет не исправить… Это сейчас можно что-то сделать.Запретами ей нельзя, это я знаю и понимаю. Её и забирал отец её от мужа, но она со слезами уходила к нему обратно и ругалась на свою маму.Я наблюдала молча, не мешала ей уходить… Я понимаю, что помощь здесь скорее нужна не ей, а мужу её… Но как? может он и не рад был этому браку, поэтому ненавидит их двоих (сына, жену)… Парень до этого не пил, расположенности у него такой не должно быть вроде… Его отец не пьёт почти… А вот парень уходит в запои, ужасные. и бьёт сестру и пугает ребёнка.

Я понимаю, что чужая семья — чужой монастырь… Но она же моя сестра и он мой племянник… И просто так отойти от этого и позволить происходить всему очень тяжело уже… Я пытаюсь просто с ней поговорить, просто… Чтобы она просто позаботилась о себе… По пьяне он готов её и его убить… а Когда трезвеет "Лена, Лена, прости меня идиота и на коленях стоит"...

Разве вы бы остались в стороне, когда ваш бы близкий человек так страдал?

и от воспитания сына его никто не отстранял… Он не любил с ним проводить время, сидеть, он его ненавидел.Он просто работал и пил с друзьями. Все наоборот говорили ему, что может посидишь с ним сам, он к тебе тянется. Лена рабоать пошла когда, а он сказал "нафиг, с вами ему лучше будет." Я пыталась поговорить с Ромой, но при мне он начинал просто испытывать сильные эмоции: злость на них (жену, сына), плакал, жалел о том, что упустил ДРУГУЮ...

"Просто мне страшно, что если что-то случится с сестрой по вине Романа (мужа0, а я не смогла ей помочь… Вот чего я пожалуй боюсь, что будет то, что будет не исправить.." — это Ваш страх (вам с ним и работать, семья сестры здесь ни при чем. Да и с чего Вы взяли, что несете ответственность за сестру — она большая девочка. У нее своя жизн. У Вас своя. А Ваше желание вмешаться и "помочь" продиктовано какой-то подсознательной вторичной выгодой (какой именно — Вам предстоит найти ответ).

"… Парень до этого не пил, расположенности у него такой не должно быть вроде… Его отец не пьёт почти… А вот парень уходит в запои, ужасные. и бьёт сестру и пугает ребёнка. " — это подтверждает мою правоту, изложенную выше.

Полагаю коллеги дополнят меня.

я в шоке от ваших слов!!! ВЫГОДА ДЛЯ МЕНЯ?!?!?!?!?

её жизнь? Это понятно! а вы значит, оставили бы родного вот в такой ситуации и решали бы только свои проблемы? Перешагнув бы через родного и оставили бы его вот так? Это дикость. После такого даже возникло желание удалить сообщение...

Обидно слушать от людей, что ЭТО МОЯ ВЫГОДА… интересно какая… вот так делаешь добро, искренне, а кто-то найдётся и скажет "да тебе выгодно это"… Конечно… выгода наверное в том, что она будет жить, что малыш не вырастет с кучей стрессов, будет здоровым и душой и телом! ЭТО МОЯ ВЫГОДА?!

Вы пытались хотя бы однажды мечтать с сестрой, какова возможна СЧАСТЛИВАЯ ЕЕ СУДЬБА И ЕЕ РЕБЕНКА? Что тогда в такой жизни есть, кого нет? К чему по-настоящему  она стремится: отсутствию проблем и горестей или НАЛИЧИЮ РАДОСТЕЙ, умению успешно двигаться по жизни; необходимости саможертв или неизбежности счастья?

Большой камень преткновения заключен именно в психике сестры, у нее мало сил это осознать, чтобы решительно освободиться от него. Ребенок разделяет ее удел, но работать надо начинать с ней. Ресурсы всегда рядом, сила всегда в настоящем моменте. Но нужна воля, выраженная свободно. Нельзя заставить захотеть. Надеяться на "саму собой проявленную вменяемость ее мужа" — преступление, именно оно провоцирует  ситуацию. В любом случае, молитва всегда вам поможет. Молитесь все хором, при мальчике.

Час добрый, Маргарита Александровна!

Вы уже сделали, что сделали. Сестра несчастна, её муж бежит от этой женской деструктивной системы в алкоголь.

И находясь в ситуации, не слышите, да и не хотите слушать о том, как это выглядит не с Вашей точки зрения. А Вы – внутри, в системе, и Вы сами эту же систему активно поддерживали, я склонен к тому мнению, что и создали. Зачем? Какая была в этом выгода? Обиды на сестру, ревность к ней, соперничество, что он не с Вами? … Личная обида на одного мужчину, и как следствие на всех мужчин, и муж сестры — как громоотвод и благодатный предмет для этой мести?..

— это лишь догадки-наброски. Истоки такой «заботы» Вы знаете только сами.

Хотите проявить свою заботу и любовь? – так помогайте малышу как психолог и как любящая его тётя.

А сестру и её мужа оставьте разбираться самим со своими проблемами, завершите свою функцию спасательства  не в Вашей семье.

И перечитайте материалы отреугольнике зависимого поведения Карпмана.

Солидарен с Игорем Леонидовичем: Вы не имеете морального права вмешиваться в отношения семьи сестры.

Займитесь собой и своей проработкой установок и истоков  системы Вашего зависимого поведения.

И на

P.S. от Оноре де Бальзака:

 «никогда не оказывайте услуг, о которых вас не просят»<o:p></o:p>

Причём здесь, что ревность к сестре, что он не со мной?))) Или я вас не так поняла, долго перечитывала. У меня своя личная жизнь, в ней я счастлива. Мне её муж был не нужен никогда и ревности к сестре нет и не было.

Насчет выгоды вторичной — не заморачивайтесь, не оправдывайтесь.  Мужчинам не дано понять врожденную потребность женщин повсеместной гармоничности бытия, когда нет желания  "быть счастливой во время чумы", но есть желание и вера в возможность гармонизации. Это базовое различие функций, необходимое для успешного эволюционирования и тех, и других. Оно заставляет включать динамику взаимодействия, создавая разность потенциалов. Это нормально.

чтобы стало понятнее и вы не начали работать со мной.

1.Хоть я и психолог.Но в данном случае я просто СЕСТРА, которая обеспокенна другой сестрой и её жизнью и племянником, который страдает не по своей воли.

2.Никаких выгод я не ищу для себя здесь точно.

3.Мне не нужен её муж, не был нужен никогда, есть свой муж.Не было никогда зависти к сестре, я считаю, что даже если и завидую, то всегда только в хорошем смысле и искренне радуясь.

4.Я человек добродушный, скорее помогу другому, чем самой себе.Ошибка моя, проблема местами в этом моя, я это знаю и с этим работаю.

5.Я не лезу в отношения их сама. Сестра просит совет, просят помочь меня тётя и другая сестра.

6.Я лишь хотела спросить может совета, как мягко выйти из этой всей ситуации самой, чтобы не обижая её и как вести себя в данной ситуация, потому что понимаю, что испытываю сильные эмоции, потому что это моя сестра и тут дело идёт к тому, что он один раз её так ударит вот слегка головой или она испугается сильно и моей сестры не станет в секунду.Это вы должны понять.так же я не призывала помощь только психологов чисто, но и в других направлениях специалистов.Может даже врачей, которые мне расскажут о её кисте и особенностях.Может кто-то знает из-за чего она ещё может появится в её голове, т.к. мои личные догадки есть.Но на то они и мои, я лишь хотела понять ещё.Что ей угрожает и как с ней себя вести.

7.Просьба коллегам, впредь не делайте громких выводов и громких заявлениях, не прощупав человека по всем параметрам. Я не делаю выводы сразу о людях, не заявляю о них громко, пока не проверю.А такими вот "догадками" вы можете оттолкнуть клиента от себя подальше, да ещё и обидеть его. Не помогли и ещё обидели не пониманием.

8.Понимаю, что метод работы у каждого свой, но всё-таки надо пытаться понять, какой человек и как с ним работать, не каждому подойдёт один и тот же метод. Под один шаблон не загнать весь мир, иначе люди были бы клонами.

Всех благ.