Закрытие ИП - вопрос №55305

Здравстувйте! Скажите, пожалуйста, 10 месяцев назад открыл ИП по договору с ЦЗН (службой занятости населения) при поддержке субсидии, потом был пожар и всё полностью сгорело. Могу ли закрыть ИП раньше срока, не возвращая денег, ведь в договоре сказано, что я не имею право закрывать ИП раньше 18 месяцев?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Конечно. было бы очень не плохо. чтобы я уведел сам договор, так как  там возможны пункты. которые дают право на его досрочное закрытие.У Вас имущество застраховано? Советую Вам обратится к юристу на месте, так как в данном случае обязательно нужно видеть сам договор.Возможно, некоторую сумму Вам вернуть таки придется, так как при закрытии предприятия любой формы србственности в обязательном порядке отводится срок на принятие претензий.Удачи:)

открыл ИП по договору с ЦЗН — что это значит?  ИП не открывается не по каким договорам. Оно открывается по заявления от физ.лица, и закрывается по заявлению от физ.лица. Налоги платили за 10 месяцев? если нет, то вам не разрешит налоговая закрыть ИП.

Здравствуйте.

Деятельность ИП регулируется несколькими Законами РФ.

 Предпринимательская деятельность без образования юридического лица

                   Индивидуальный предприниматель

     1. Индивидуальный  предприниматель  -  дееспособное  физическое
лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования
юридического лица  и зарегистрированное  в качестве  индивидуального
предпринимателя в установленном законом порядке.

     Гражданин вправе  заниматься предпринимательской  деятельностью
без  образования   юридического  лица   с  момента   государственной
регистрации в  качестве индивидуального  предпринимателя (статья  23
Гражданского кодекса Российской Федерации).

     2. О     несостоятельности    (банкротстве)     индивидуального
предпринимателя    см.   ситуацию    "Банкротство    индивидуального
предпринимателя".

     3. О  проведении  ревизий, прверок  финансовой,  хозяйственной,
предпринимательской и  торговой деятельности  см. ситуацию  "Ревизия
(проверка) финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой
деятельности".

     4. О   защите   прав   индивидуальных   предпринимателей    при
осуществлении государственного  контроля (надзора) и  муниципального
контроля см. Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ.

     5. Правила    ведения    Единого    государственного    реестра
индивидуальных     предпринимателей    утверждены     постановлением
Правительства РФ от 16.10.2003 N 630.

     6. Следует обратить  внимание, что государственная  регистрация
крестьянских  (фермерских)   хозяйств   осуществляется  в   порядке,
установленном  для  государственной  регистрации  физических  лиц  в
качестве  индивидуальных предпринимателей  -  пункт 2  постановления
Правительства РФ от 16.10.2003 N 630.

     7. Приказом Минрегиона РФ от 11.07.2008г. № 91 утверждены формы
документов, используемых   Министерством   регионального    развития
Российской Федерации в процессе лицензирования.
     См. “Форма   заявления    о    предоставлении   лицензии    для
индивидуального предпринимателя”, “Форма заявления о  переоформлении
документа,  подтверждающего  наличие лицензии,  для  индивидуального
предпринимателя”,  “Форма  заявления  о  продлении  срока   действия
лицензии для  индивидуального предпринимателя”,  “Форма заявления  о
предоставлении   дубликата   документа,   подтверждающего    наличие
лицензии, для индивидуального  предпринимателя”, “Форма заявления  о
прекращении  осуществления  лицензируемого  вида  деятельности   для
индивидуального предпринимателя”.

     8. Иными правовые актами… Как например, судебными решениями.

То есть, для полного и грамотного ответа следует покопаться в этих Законах.

Плюс — надо изучить ваши договрные документы.

Если нужны вышеуказанные документы — обращайтесь. Они никогда не помешают. По цене договоримся.

А так, обращайтесь к местным юристам. Это будет практичнее.

Удачи вам.