что со мной? - вопрос №55337

Доброго времени суток. Мне 28 лет, последний месяц постоянно держится температура 37,2-37,4. Сдал кровь на гепатиты, гепатит А положительно, билирубин норма, УЗИ все в норме. Каких то выраженных симптомов А нет… еще и простудился к тому же… Что мне необходимо обследовать и какие дополнительные анализы сдать?

1 ответ

Ответы

В своем, так сказать классическом виде, гепатит по типу — А, начинается с инкубационного периода продолжительностью от 7 до 50 дней. Затем следует продромальная фаза гепатита  А. Наиболее частые  симптомы  этой стадии  гепатита  А, напоминают симптомы гриппа: это головная боль, озноб и лихорадка. Возможно появление чувства слабости, кожных высыпаний и боли в суставах.

Гепатит А часто отражается на деятельности желудочно-кишечного тракта, в этом случае у больного ухудшается аппетит или появляется полное отвращение к пище, возникают диарея и рвота. В конце продромального периода появляется довольно характерный для  гепатита  признак: темная до цвета пива моча и обесцвеченный кал, и это означает, что продромальная фаза сменилась желтушной фазой  гепатита А.

Вопреки распространенному мнению, желтуха появляется не при всех формах гепатита.Но длягепатита - А, она очень характерна. Желтуха возникает, когда вырабатываемая в печени желчь попадает в кровь и придаёт коже и белкам глаз характерный желтоватый оттенок. Именно желчь, попадая в мочу больного, делает её тёмной, а кал, наоборот, становится бесцветным, лишаясь желчи. Обычно с появлением желтухи, состояние больныхгепатитом по типу -  А, улучшается и наступает выздоровление. Переболевшие гепатитом  А больные обладают длительным, возможно пожизненным, иммунитетом к гепатиту этого типа.

Всех членов семьи рекомендуется обследовать  на антитела к гепатиту А  (anti — HAV IgG). При  отсутствии этих антител необходима вакцинация. Не забывайте соблюдать простейшие правила гигиены: мойте руки с мылом после посещения туалета и пользования ванной, после ухода за маленьким ребенком, перед едой и приготовлением и пищи.