дети - вопрос №55443

Доброго! Ребенок,8 лет, на уроке рисования на свободную тему нарисовал кладбище во всех его проявлениях. С вывеской, крестом могилой, даже с умершим в могиле. Как быть?

Ответы

Радоваться, что ваш ребёнок рисует мир со всеми его проявлениями. Возможно что-то запало ему из жизни или из фильма. Не заморачивайтесь. Может станет великим художником. Неординарность это плюс, а не минус. С ув. Александр.

Ну конечно же, ничего страшного в этом нет. Дети в этом возрасте проявляют повышенный интерес ко всему тому, о чем умалчивают взрослые. Чем больше тайны — тем интереснее. А кладбищенско-загробные темы — тайна для всех, кроме патологоанатомов, наверное.Не заостряйте внимание ребенка, что это Вам не понравилось и просто  поговорите с ним на эту тему  и ответьте на его вопросы. Я думаю, что жизнь ребенка достаточно интересной может быть,  но и этой теме должно быть свое место. Это неотъемлемая и неизбежная часть действительности.

А в вашей семье всё гладко? Может быть с ним очень строг отец? или же кто-то другой из родственников? с кем чаще мальчик проводит время и кого он меньше любит? Ск ем он себя ведёт не так, как с большинством родственников. Пишите.Обсудим.

Добрый день, iopu77.

В психологии есть методики рисования "человек", "доброе животное", "злое животное" и т.д. В них обращается внимание на цвет, на нажим карандаша, на острые углы и т.д.

Побеседуйте спокойно с ребенком, в первую очередь, пусть он проговорит, что он нарисовал, кто в могиле. Обратите внимание на цвета и т.д.

Занимаюсь анализом рисунков. С удовольствием побеседую. С уважением Марина Алексеевна.

Возможно я ошибаюсь, но может быть еще один мотив переживаний: ребенок переживает за своих близких пожилых или  больных людей. По крайней мере, у меня такое было в таком возрасте по отношению к своим дедушке и бабушке. Это подстегивалось еще и реальными событиями и разговорами взрослых.

Поскольку это было в школе, то  возможно это связано с тем, что такая тема витает в разговорах и играх школьников. Источником могут быть какие-либо "произведения искусства" из ТВ или компьютерные игры. Например, когда я спросил перво- и второклассников, какой мультик им показать, половина пожелала посмотреть фильм  "Труп невесты". Я не смотрел, не знаю, о чем он, но само название для меня отталкивающее. А они смотрят такие фильмы.

В любом случае можно попытаться ненавязчиво поговорить об этом. Если заметите, что-то тревожащее, обращайтесь к специалисту.

Начиная лет с 5-6 дети очень сильно задумываются над вопросом жизни и смерти. И то, что их жизнь закончится они очень болезненно воспринимают. В этом возрасте, а у кого-то это может наступить и позже, дети проигрывают смерть в своем воображении. То, что ребенок рисует смерть, скорее всего, говорит о ее глубоком внутреннем переживании. Вы можете показать ребенка детскому психологу, чтобы специалист мог определить есть или нет в ребенке психологические травмы, которые могут потом очень сильно ему мешать. А с другой стороны, вместе с психологом, ему будет легче принять эту сторону существования и осознать, что смерть — это так же естественно, как и рождение. Одному ему трудно будет справиться со всеми чувствами, которые в нем бушуют. Еще, рисование могил может говорить о том, что ребенок пытается "похоронить" те чувства и эмоции, которые причиняют боль и страдания. Вытесняя их таким образом, он рискует в будущем столкнуться с тем, что эти вытесненные эмоции и чувства будут мешать полноценно жить.