Дарственная - вопрос №55573

Здравствуйте! За 10 дней до смерти моя свекровь подписала доверенность(на внучку) на оформление дарственной (на дочь). Сейчас оставшиеся документы собираются по этой доверенности. Насколько я знаю, это незаконно. Мой сын наследник 1 очереди по представлению(по закону) Завещание нет. Что сделать в этой ситуации? Св-во о смерти на руках у дочери покойной, мне его не получить.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Если договор дарения  свекровь не успела заключить при жизни, то все дальнейшие действия не законны. Дарение вступает в силу с момента регистрации. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и заявить о вступлении в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти свекрови. Можно в ЗАГСе получить дубликат свидетельства о смерти.

Если все-таки по какой-то причине договор дарения будет оформлен, у вас есть право оспорить его в суде.