Психология - вопрос №55588

Это опять я, Оксана. В компании я просто неуверенна в себе, боюсь почему-то общения, не могу расслабиться. Иногда кажется, что я что-то не то скажу и тогда я молчу- замыкаюсь и только слушаю. Мне очень хочется свободно общаться и поэтому я себя заставляю говорить, но это с одной стороны плохо- нужно ведь так свободно говорить, а не под собственным давлением. Даи выходит неуверенно. Как стать в себе уверенней?

Лучший ответ по мнению автора

Чего именно Вы боитесь? Сказать "что-то не то"? А действительно ли Вы говорите "не то"? А действительно ли есть правила, по которым определяют, что именно "то", а что — "не то"? А действительно ли надо всё время говорить "то", и есть ли на самом деле люди, которым это ВСЕГДА удаётся? Действительно ли надо всё время демонстрировать уверенность, не позволять себе быть неуверенной? На  самом деле, чем больше Вы стараетесь соответствовать тому эталону, который сама себе придумали, тем неувереннее Вы становитесь. Парадокс, но уверенность начинается с того, что человек признаёт свою неуверенность, и может открыто сказать о ней, не боится её. И другой парадокс — когда человек не боится сказать "не то", обычно все считают, что он говорит именно "то". Отпустите себя, перестаньте контролировать, ставить оценки за "уверенность". Представьте, что Вы уже сказали всё "не то", что можно было сказать. Что такого ужасного произойдёт? Представьте, что все видят Вашу неуверенность, знают о ней (а это вполне возможно). Стоит ли теперь её прятать, и надо ли вообще о ней думать? Ведь это Вы требуете от себя "быть уверенной", говорить всегда "то" — а другие от Вас ничего не требуют...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для этого нужно научиться отключать свои переживания. То есть мысли которые вас пугают, что вы не сможете. И потом вы будете щебетать как ласточка. А для того, чтобы отключать мысли есть специальная техника. Без неё никак, сколько бы вы не пытались показать, что вы умнее чем на самом деле, всё пойдёт на смарку. Кто обладает познаними в области психологии, тот вооружён! Только вы этого в книгах не найдёте, а в интернете тем более. Вот так вот. С ув. Александр.

Здравствуйте. Часто подобные проблемы возникают у людей, который однажды подсознательно приняли решения "Меня не за что любить, я никому не нужен (-на) и не интересен (-а)". Иногда толчком к такому восприятию является нехватка любви в семье, особенно от матери. Но это не означает, что человек мог быть обделен любовью. Просто в его субьективном восприятии казалось так. "Меня не любит мать, кому же я тогда вообще могу быть интересна". Если хотите проработать проблему больше — пишите лично. Бесплатно.