недвижимость - вопрос №55759

Добрый день! Подскажите пожалуйста.

Я хочу купить квартиру.Нужно ли нотариальное согласие мужа на покупку недвижимости или можно обойтись без него?

Ответы

Добрый день! Нотариальное согласие супруга необходимо.

В соответствии с п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Переход права собственности на недвижимиость подлежит государственной регистрации. (Ст. 551ГК)., поэтому согласие супруга на такую сделку требуется. Ваш муж должен обратиться в нотариальную контору и заверить свое заявление о согласии на совершение сделки. Вы получаете это согласие, заключаете договор и регистрируете право собственности.

Нотариальное согласие супруга необходимо для отчуждения либо приобретения одним из супругов (во время брака) недвижимого имущества. Для покупки-продажи автомобиля нотариальное согласие не требуется т.к. это движимое имущество. Т.е в вашем случае оно обязательно стоимость согласия составляет примерно 700 рублей у нотариуса.