Семья - вопрос №55868

Здравствуйте! Мы с мужем женаты 10 лет, начали жить у моих родителей. Его родители развелись и делили "добро". Теперь мы живём отдельно, но мой муж ненавидит мою родню. Как с ним ссоримся постоянно их оскобляет, мне очень обидно, знаю, что они не сахар, но это моя родня! Его тоже родня странноватая       ( мягко сказано), но я ведь их не оскорбляю!Мой отец умер летом, он его не видел 2 года, но злость моего мужа, аж до белого коления, я даже боюсь его, с ним спорить он начинает ломать всё, как придурок орёт и материт меня, да моих родственников. Старается он сдерживаться, но его хватает на 2 недели, у нас двое детей, не хочу скандалов мне их жалко, но и терпеть это тоже не могу. Что мне делать? Спасибо

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Знаете, Один из самых трудных вопросов: "Что мне делать?"… А что раньше делали? Так вот, попробуйте делать то, что раньше никогда не делали, я имею ввиду Ваши взаимоотношения с мужем.

Давайте я задам Вам несколько наводящих вопросов...

После чего, каких Ваших слов, действий, замечаний муж срывается??

Он старается сдерживаться… Как Вы это ощущаете? Ждете ли его следующего срыва? Думаю ждете, внутренне готовитесь… И… это происходит…   Что в течение этого времени ожидания происходит с Вашей стороны… Присутствует ли в этот период накапливание  недовольства с Вашей стороны его поведением, Его высказываниями, действиями...

В общем вопросов много, они для личной беседы-консультации, в ходе которой все эти вопросы станут ответами и наметится Путь Вашего изменения. Изменитесь Вы — изменится муж (по крайней мере его реакции).

С уважением, Александров В.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Понимаете, если вы хотите получить совет и думаете, что взмахнёте листком с вопросом и всё это прекратится. То это вряд ли произойдёт. Это достаточно сложная проблема, которая требует длительной консультации. Всё здесь ни просто так, потому, что есть причины по которым ваш муж ненавидит вашу родню. И мораль здесь не причём. Да и аргументы тут любые бессильны. Если даже ваши родственники подарят ему пол царства, он всё равно не перестанет их ненавидеть. Ибо так устроен мир. А справиться с этим могут только знания. С ув. Александр.

Добрый день, аноним.

Вы конечно молодечик, что все так МНОГО прописали в одном вопросе.

Вот теперь давайте разделять:

"Мы с мужем женаты ..." -это одна система;

"… у моих родителей...." — следующая система;

"… Его родители развелись...." — еще одна система.

И в каждой системе свои "тараканы":… моих оскарбляет, его не сахар....,… он орет...: а Вы все смешали до кучи.

Разделить: ты не трогаешь моих, а я твоих, решаем СВОИ вопросы, СВОЕЙ семьи. Оставьте родительские семьи с ИХ "тараканами" ИМ, все равно Вам ИХ проблемы не решить, Золотой шарик назад не катят, а только вперед, на детей.

Будет желание пообщаться, выходите на связь, с уважением Марина Алексеевна.

Я правильно вас поняла, что муж начинает оскорблять ваших родственников не просто так ни с того ни с сего, а в процессе ссоры с вами?  Т.е. ссора начинается с чего-то другого, а потом переходит на личности ваших родственников?

Часто в конфликте люди теряют над собой контроль и стараются (осознанно или не очень) сделать другому больно, уязвить его, отомстить за наносимые обиды. Возможно, родственники тут и не при чем, просто муж нашел вашу "болевую точку" и бьет вас по ней в ответ на ту боль, которую вы наносите ему, ударяя по его "болевым точкам".

Можно подумать, в ответ на что он "срывается". Но я бы не стала этого делать. Я считаю, тут гораздо важнее научиться хранить мир в семье. Даже если муж чаще чем вы выступает инициатором конфликтов, можно научиться не отвечать ударом на удар, а действовать как-то по другому (вариантов масса — промолчать и проигнорировать нападку, перевести в шутку, сменить тему разговора и т.п.). В этом опытный психолог вполне может вам помочь. Что касается детей, то для них конфликты родителей вредны сами по себе, независимо от того, ругает ли муж ваших родственников, или этот конфликт строится вокруг чего-то другого.

Ссорой невозможно добиться справедливости, она — как снежный ком, начинается с малого и нарастает как снежный ком, который может смести все на свете, в т.ч. и брак как таковой. Легче справиться с тем малым поводом, с которого начинается конфликт, чем со всем этим "снежным комом".

Простите, если я не правильно что-то поняла. Если будут вопросы — пишите. Желаю вам терпения и взаимопонимания в семье!