Алименты с детей - вопрос №55941

Отец 60 лет подал иск на 3-х дочерей об уплате алиментов на его содержание. С матерью в разводе. Прописан в той же квартире, что и бывшая жена и 2-е дочерей, но живет у сожительницы, которая моложе его на 15 лет и у которой 2-е детей, котрые учатся в школе и в институте. 1. То, что ему 60 лет является достаточнымдоказательством его нетрудоспособности? 2. Может ли он быть признан нуждающимся, если он являестя собственником 1/2 доли земельного участка и дома, которые хочет продать за 3,5 миллиона рублей? 3. Только одна из 3-х дочерей работает. 2 другие дочери нет, причем одна из них разведена и у нее 3-е малолетних детей, а у 2-й — 1 малолетний ребенок. С них тоже будут высчитываться алименты? 4. Алименты рассчитываются в процентном соотношении или в твердой сумме? Каким может быть максимальный размер алиментов?

Ответы

Здравствуйте. Совершеннолетние трудоспособные дети обязаны оказывать помощь своим нетрудоспособным нуждающимся родителям. Алименты а родителей взыскиваются в твердой денежной сумме с учетом материального положения сторон.

Однако, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей если будет доказано, что в свое время родители уклонялись от воспитания и содержания своих детей.

Алименты будут взысканы со всех детей, независимо от их материального и семейного положения, право нуждающихся родителей на получение содержания от детей безусловно, но данные обстоятельства будут учтены при назначении твердой денежной суммы.

То, что отцу 60 лет — является доказательством его нетрудоспособности, но не нуждаемости — ведь он наверняка получает пенсию. Кроме того, если он уклонялся от выполнения родительских обязанностей по отношению к своим детям — суд может отказать ему в иске.