любовные отношения - вопрос №56029

Добрый день! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в себе. Мне 48 лет. Мужчине, которого я люблю -32. Мы познакомились 8 лет назад, когда ему было 24 года. У нас завязались отношения. Для него это был первый опыт в любви. И хотя он любил меня, конечно, разумом  понимал, что эти отношения не могут стать для него  долговременными и на всю жизнь. Яже совсем не думала, чем это может закончиться. Но так серъезно завязалась в них, что, когда, он написал через 1,5 года отношений :"Прости, отпусти", для меня было потрясением. Я погрузилась в депрессию. Он начал встречаться с молодой и красивой девочкой, своей ровесницей… Я смогла простить и отпустила. Но мысли о нем  были для меня постоянными. И когда я узнала, что он расстался со своей девочкой, я предложила ему встретиться. Он был очень рад! И через 5 лет после разлуки мы встретились. Вместе провели отпуск, мы были очень счастливы! Он сказал мне, что не мог забыть, что любит, и никто не смог дать ему столько тепла и любви.  Но как оказалось, он мыслит прежними категориями ( и прав!): ему нужна молодая жена и дети (чего я ему дать уже не смогу). Я тоже дорога ему и он хочет отношений со мной. Эти свои мысли он произнес мне вслух. Я потеряла покой, я понимаю, что и я  тоже хочу этих  нечастных встреч, мне не нужны серъезные отношения с этим мальчиком. Но не могу ничего поделать со своим сердцем. Я скучаю без него. И не хочу знать, что однажды придет другая. Я высказала ему все, что думаю и он больше не звонит. Он любит меня и не позвонит, чтобы не делать мне больно. А я не могу забыть его и не хочу терять его. Что мне делать?

Ответы

1. Почему Вы считаете, что человек, который делает Вам больно — прав? Почему Вы считаете, что какие-то категории, которыми он мыслит, а не реальные отношения с реальными людьми, позволяют ему делать Вам больно? Допустим, Вы не можете изменить эти его мысли и ситуацию, но зачем Вам соглашаться с ней, соглашаться с такой оценкой себя? Облегчает это Вам Вашу ношу, или нет?

2. "мне не нужны серъезные отношения с этим мальчиком" — "не хочу знать, что однажды придет другая". Вам не кажется, что эти Ваши высказывания противоречат одно другому? Если Вам не нужны серьезные отношения, то зачем отказываться от "несерьезных", но дающих Вам многое? А если Вам так больно узнать о появлении другой, то не потому ли, что Вы хотите серьезных отношений, и Вам неприятно узнать о том, что другая своим появлением сделала их невозможными?

3. "Я высказала ему все, что думаю и он больше не звонит." — Вы на самом деле так думали и на самом деле хотели этого?

Здравствуйте! У вас сложная проблема, но вполне решаемая. Если вы здесь хотите, чтобы вас просто поддержали, то это не ко мне. Если хотите чему-то научиться и контролировать ситуацию, пишите. С ув. Александр.

"Я смогла простить и отпустила. Но мысли о нем  были для меня постоянными" — Вы его не отпустили,  т.е. отношения не завершили. Это доказывает,  на мой взгляд,  что Вы их возобновили.  В Ваших мыслях много противоречий. Если Вы не хотите его терять — возобновите отношения. Делайте так,  чтобы прежде всего Вам было хорошо и комфортно. А любить человека можно с любыми категориями. Категории могут меняться в зависимости от опыта жизни.