наследственное дело у Нотариуса - вопрос №56104

Уважаемые эксперты, нами было открыто Нотариальное дело у нотариуса по адресу места жительства Наследодателя. Частично мы в него вступили (по квартире). А на земельный участок-нет, т.к. в нашей ситуации для этого нотариуса на выдачу Свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок документов было не достаточно. И как он нам объяснил, что все остальные документы можно собирать потом"в процессе". НО нам бы хотелось, если это возможно, чтобы этим наследственным делом занимался другой нотариус и на сколько нам известно в Москве действует система "Наследство без границ", и поэтому открыть наследственное дело возможно у ЛЮБОГО нотариуса.

Вопрос: возможно ли "перенести" наше уже открытое наследственное дело от одного нотариуса к другому? И как данный процесс происходит, если это возможно.

Лучший ответ по мнению автора

Нет, это невозможно. Наследственное дело одно.В вашем случае имеет место наследование по закону. В этом случае, наследственное дело  открывается у нотариуса по месту нахождения наследственного имущества, в соответствии с ГК РФ. Если по каким-либо причинам Вас не устраивает нотариус, ведущий ваше наследственное дело, есть возможность его сменить только через суд.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По закону наследственное дело заводится одно. В вашем случае вступали в наследство на квартиру. (по последнему месту (регистрации) наследодателя. По этому все документы по оформлению наследственного имущества Вы должны приносить этому нотариусу. И свидетельство о праве на наследство будет выдавать этот же нотариус. А если у вас возникае какой либо спор, то можете обраться в Нотариальную палату. А есл вопрос не решится (т.е. Вы неправы) то будете обращаться в суд за включением спорного имущества в наследственную массу.