декретный отпуск - вопрос №56213

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ожидаю рождение второго. Мой вопрос: получу ли я какие-либо выплаты по больничному листу (140 дней — декретные до и после родов) за второго ребенка или я так и буду продолжать просто получать ежемесячные выплаты за первого? Спасибо!

Ответы

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам (это и есть 140 дней по больничному листу), она имеет право выбора одного из двух видов пособий.

Здравствуйте. Согласна с коллегой. Вы просто должны посчитать, что для Вас выгоднее получать: отпуск по уходу за первым ребенком или отпуск по беременности и родам. Только помните, что сейчас расчет пособия по беременности и родам  производится по новым правилам.