Как избежать уплаты налога с продажи квартиры? - вопрос №56264

 

Здравствуйте! Меня беспокоит данный вопрос с тех пор, как я продала квартиру, а только потом узнала о существовании этого налога. Подробно опишу ситуацию.

Трехкомнатная квартира была поделена на три доли (между мной, матерью и бабушкой). На момент продажи (2010г) квартира была в собственности 2 года. Продали мы её за 2млн.руб. Каждая доля составила 666тыс.666руб. Я и моя бабушка в этом жегоду (2010г) купили квартиру стоимостью 1млн.300тыс.руб. Мать в этом же году купила комнату в квартире стоимостью 550тыс.руб.

Теперь выясняется, что с продажи квартиры, стоимостью свыше 1 млн.руб. мы должны заплатить 13% налог, пропорционально своим долям! Так ли это? И что нам делать, если деньги ушли на покупку квартир, и ничего не осталось на уплату налога??

Уточню, что бабушка — пенсионер, я студентка, а мама безработная. Я слышала, что один раз в жизни каждому человеку полагается налоговый вычет, но только если этот человек работает официально. И якобы этот налоговый вычет выплачивается в течение трех лет, а налог с продажи квартиры нужно заплатить сразу… что же делать?? подскажите, пожалуйста, не знаю к кому обратиться! скоро уже подавать налоговую декларацию, а выхода пока не вижу… Заранее благодарю и жду ответа!!

01.02.11
0 ответов
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы

Роман Евгеньевич

от 777 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store