банкротство предприятия - вопрос №56278

В июле уволились с предприятия, которое не платило зарплату.Подали заявление в суд, суд присудил, 5 октября судебными приставами возбуждено исполнительное производство, а 1 ноября гендиректор предприятия подала заявление в арбитражный суд о признании предприятия банкротом.9 января введена процедура наблюдения, назначен арбитражный управляющий. Имеем мы право обратиться к арбитражному управляющему с заявлением о включении нас в реестр кредиторов и какой срокдается? Каковы наши действия?

Ответы

Безусловно, вы имеете право быть включенными в реестр кредиторов. К тому же вы относитесь к первой очереди кредиторов, что дают вам преимущество перед другими заявителями.

В соответствии с Законом "О банкротстве" вы должны подать заявление конкурсного кредитора о признании должника банкротом (далее — заявление кредитора) подается в арбитражный суд в письменной форме.  В котором должны быть указаны:  наименование арбитражного суда, в который подается заявление кредитора;

наименование (фамилия, имя, отчество) должника и его адрес;

регистрационные данные должника — юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);

наименование (фамилия, имя, отчество) конкурсного кредитора и его адрес;

размер требований конкурсного кредитора к должнику с указанием размера подлежащих уплате процентов, неустоек (штрафов, пеней);

обязательство, из которого возникло требование должника перед конкурсным кредитором, и срок исполнения такого обязательства;

вступившее в законную силу решение суда, арбитражного суда или третейского суда, рассматривавших требования конкурсного кредитора к должнику;

доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы);

кандидатура временного управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является) или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий;

перечень прилагаемых к заявлению кредитора документов.

Конкурсный кредитор в своем заявлении вправе указать дополнительные требования к кандидатуре временного управляющего. В заявлении кредитора могут быть указаны иные имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве сведения.

К заявлению кредитора могут быть приложены имеющиеся у конкурсного кредитора ходатайства. Конкурсный кредитор обязан направить копию заявления кредитора должнику.

Кроме документов, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, к заявлению кредитора прилагаются документы, подтверждающие:

обязательства должника перед конкурсным кредитором, а также наличие и размер задолженности по указанным обязательствам;

доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы);

иные обстоятельства, на которых основывается заявление кредитора.