обучение - вопрос №56306

расскажите, пожалуйста о заочном обучении...

хочу  поступить на заочное обучение...

тяжело будет учится?......................

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,  fanz!

Как уже сказали ответившие эксперты, успехи в заочном обучение будут во многом зависеть от Вас. Хотя многие студенты учатся только во время подготовки к сессии :-) Но Вам ведь нужны знания. Поэтому полагайтесь на себя — сможете ли Вы учиться самостоятельно?

Вы уже определились на какую специальность и в какой ВУЗ будете поступать? Почитайте учебник "Введение в профессию" по выбранной специальности, найдите методички и посмотрите примерные планы занятий, сходите на "День открытых дверей" в ВУЗ. Заодно узнайте там какая у них форма заочного обучения. Существуют "группы выходного дня", когда Вы приходите на занятия в субботу-воскресенье, слушаете лекции, общаетесь с преподавателями. Есть дистанционное обучение — когда Вам на электронную почту высылаются уроки, тесты, контрольные. Так же можно общаться с преподавателями он-лайн. Так же материалы для обучения могут высылаться по обычной почте. Еще есть такой вариант — Вам дают в ВУЗе материалы для обучения и раз в полгода бывает сессия, перед ней проходит установочная сессия. Это один из самых сложных вариантов. Хотя, кому как… Если Вы уверены в том, что сможете заниматься сами, тогда это очень хороший вариант, будет время для устройства на работу (можно как для практики, так и для повышения стажа).

В любом случае, сейчас большие возможности для самостоятельно обучения — аудиолекции, учебники и шпаргалки, конспекты, тесты, много материалов в Интернете...

Успехов Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Да, тяжело. Потому что это потребует развитой силы воли, ткак как учиться заочно — это практически значит учиться самостоятельно. Конечно, учебные материалы Вам предоставят и даже интернет-консультации перед сессиями, но все равно, всё будет зависеть только от Вашей дисциплинированности и умения сосредоточиться, отказаться от соблазнов пойти погулять вместо написания реферата или решения очередной контрольной работы.

Но многие учатся так и даже получают по 2 и 3 и более высших образования именно таким способом. Так что, всё в Ваших руках. Дерзайте!

Кстати, не забывайте, пожалуйста, оценивать ответы и выбирать лучший. Спасибо. Удачи!

Добрый день, fanz.

Вопрос конечно интересный....

Право на очное обучение дается только один раз, лучше первое образование иметь ОЧНОЕ, а вот второе и т.д., никуда не денешься, только заочно. Что значит тяжело, учиться надо с интересом, а припятствия преодолевать, в общем-то это и пожизни надо уметь.

С уважением Марина Алексеевна

Здравствуйте! На мой взгляд, для начала необходимо ответить себе на вопрос: зачем я поступаю в вуз? Адекватно понимая, что очное образование даст Вам много больше знаний, умений и навыков. С другой стороны, очное образование займет почти всё Ваше свободное время. Тогда когда заочное даст возможность устроиться на работу, например. Безусловно, на очном отделении учиться интереснее, но, опять же — труднее. В заочном образовании вся трудность, пожалуй, состоит в умении заставить себя, сконцентрироваться… Вобщем, удачного и правильного Вам выбора!

Здравствуйте fanz!

Во первых, все зависит ВУЗа. Тяжело ли будет? Все зависит от вас, если вы будете уделять достаточно количества времени на учебу, будет легко. Я училась заочно, и очно и скажу вам заочно намного легче. Вам дают установочные лекции и потом сессия (т.е. 2 раза в год по 3-4 недели).

Все в ваших руках! Удачи!