наследство - вопрос №56341

Здравствуйте! Мною принято наследстве в 1/2 доле на жилой дом и землю. Собственники второй доли отказываются идти на контакт, при этом полностью пользуясь всем домом и землей.Как я могу получить свою долю в денежном выражении, учитывая то, что мирным путем решить эту проблему вторые собственники отказываются.

Ответы

Сначала определяетесь с ценой своей 1/2 доли и через нотариуса оповещайте их в соответствии со ст252 ГК Рф что бы реализовать преимущественное право покупки собственников другой 1/2 доли. ну предположим 1000 рублей. Нотариус их уведомляет. и в течении  месяца с момента получения ими уведомления у них есть право купить у Вас за указанную вами цену  1/2 доли. Но если они не отвечают, либо отказываются, то Вы имеете право продать имущество третьим лицам, но за сумму не ниже им заявленной (в примере указано1000) рублей.