жилищное право - вопрос №56346

Добрый день! Помогите пожалуйста куда можно обратиться и что можно сделать в моей ситуации?! Дело в том, что я сирота, с двух лет нахожусь на опеке.с 1999г.пошла в школу, мой опекун прописала меня к себе, что бы меня не травмировать.когда мне исполнилось 14 лет опекун приватизировала свою квартиру, меня (без моего согласия) автоматически вкючили в неё.Опекуну сказали, что по закону несовершеннолетние автоматом включаються в приватизацию.в 2008г.мы переехали вдругой р-н.при исполнении 18лет, так как я, не имеющая от рождения своей личной площади(мать отказалась в роддоме), имею право на предоставление жилой площади по закону.Я собрала пакет док-тов, включающий ходатайство Органов Опеки и Попечительства, на постоновку очереди в администрацию Кировского р-на.через 3 месяца мне пришёл отказ, в котором ссылаются на ст.53 ЖК РФ.

Но ведь, дело в том, что я не улучшаю свои жилищные условия, у меня их попросту не было! Помогите пожалуйста, ведь дальнейшее проживание с опекуном не возможно: в 3-х комнатной квартире проживает мой опекун, её бывший муж(в разводе с 1991г), её дочь, которая находиться на учёте в Туб Диспанцере и ВИЧ центре.Сейчас я нахожусь на седьмом месяце беременности и очень бы хотела жить отдельно.Буду очень благодарна за ваше внимание, и совет.

Ответы

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Статья 54. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Если вы не согласны с отказом обжалуйте его в суд

1. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если:

1) не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса документы;

2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

3) не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.

2. Решение об отказе в принятии на учет должно содержать основания такого отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

3. Решение об отказе в принятии на учет выдается или направляется гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано им в судебном порядке.

Увы, но Вы являетесь собственником доли в квартире, т.е. обеспечены жильем.  Если есть законные основания (по метражу и при признании Вас малоимущей), можете встать в очередь, но только на улучшение жилищных условий.