Управляющая компания - вопрос №56387

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. Существуют 3-и организации (одно из них ИП), имеющие в долевой собственности недвижимое имущество. Фактически все сделки заключаются с каждой организацией отдельно. По договору поручения 4-я организация совершает некоторые действия от имени всех трех организаций. Для того, чтобы было проще управлять всеми тремя отганизациями, было меньше бумажной волокиты, 4-я организация желает стать упраяляющейкомпанией для всех трех организаций и взять на себя все полномочия управления. Подлежит ли лицензированию данная деятельность?  Может ли ООО быть одновременно и управляющей организацией? И какова процедура оформления? Спасибо заранее!

Ответы

Здравствуйте. Данная деятельность лицензированию не подлежит. Во-первых нужно смотреть устав организаций, в частности, предусмотрено ли там право передачи функций единоличного исполнительного органа управляющему. Если предусмотрено, то созывается общее собрание участников на котором данный вопрос и решается. Подписывается соответствующий договор. У ИП управляющей организации быть не может. Будут вопросы по процедуре пишите в чат.