декретный отпуск - вопрос №56399

Огромная благодарность за ответ! Скажите, пожалуйста, какие новые правила ( какие изменения) внесены в отношении расчета пособий по беременности и родам? Большое спасибо!

Ответы

В закон внесены следующие поправки: 1. «застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации;» Разъяснение: Ранее работодатель оплачивал 2 дня нетрудоспособности сотрудника по больничному листу, теперь на работодателя ложится оплата 3х дней больничного, последующие подлежат оплате из фонда социального страхования.
2. Утверждены схемы выдачи и проверки подлинности справок о суммах заработной платы. Например, работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать справку о сумме заработке за предшествующие заявлению 2 календарных года. Проверка подлинности справок будет подтверждаться путем направления запроса в территориальный орган страховщика.
3. Если будущая мама на была занята у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах была занята у тех же страхователей, пособие по беременности и родам назначаются и выплачиваются ей страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы, исходя из ее выбора.
4. В случае, если одна или несколько организаций, в которых работала будущая мама (застрахованное лицо) и заработок в которых необходим для исчисления размера пособия, ликвидировалась, и следовательно застрахованное лицо не может предоставить справки о заработке, эти сведения можно получить по запросу в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации на основании индивидуальных сведений ПФР (зеленая страховая карточка). Запрос должен направить по заявлению от застрахованного лица либо работодатель, назначающий пособие, либо территориальный орган ПФР.
5. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого (их) страхователя.
6. Средний заработок теперь рассчитывается не по календарным дням за предоставленный период, за который учитывается заработная плата, а путем деления суммы заработка за два предшествующих календарных года на цифру "730". Это значит, что не будут исключаться из расчета дни нетрудоспособности, отпуска.
7. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Здравствуйте. С 1 января 2011 года расчетным периодом становится срок  2 календарных года  до наступления того года когда женщина уходит в декрет. В расчет сейчас включается и те дни когда Вы не работали (дни больничного например) и не получали заработную плату, а выплаты за данный период не включаются, т.к. не облагаются взносами во внебюджетные фонды. Ну а т.к. вы уходите "из декрета в декрет", то соответственно вы не получали между отпусками никакого дохода и расчетный период у Вас будет заменен предшествующими календарными годами. Поэтому Вам нужно здесь проявть инициативу и написать заявление на замену периода.Если Вы этого не сделаете бухгалтерия может просто автоматически рассчитать пособие из расчетного периода, предшествующего наступлению отпуска по беременности и родам, следовательно и пособие Вы получите по минимуму. Вот такое у нас "заботливое" государство, как говорится живите по ценам 2011 года, а получите пособие исходя из Вашей зарплаты 2008-2009 года. Будут вопросы пишите в чат.