Пенсия - вопрос №56442

Доброе время суток подскажите пожалуйста отец инвалид второй группы получает пенсию по инвалидности в этом году ему исполнится 60 лет и он выходит на пенсию по возрасту какие изменения проведут или должны провести социальные органы? Заранее спасибо.

Ответы

Если он является получателем трудовой пенсии по инвалидности 2-й группы, т.е. назначенной с учётосм стажа и заработка, то при достижении им 60-летнего возраста размер его пенсии и ежемесячной денежной выплаты никак не изменятся, просто его автоматически (без заявления) переведут на трудовую пенсию по старости, расчет которой точно такой же, как и расчет трудовой пенсии по инвалидности 2-й группы.

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии 4.1. Трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и имеющему не менее пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении трудовой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 дней со дня вынесения решения о назначении трудовой пенсии по старости лицу, указанному в абзаце первом настоящего пункта, извещает данное лицо о назначении ему трудовой пенсии по старости. (Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 27.07.2010г.))