Экскурсионная деятельность - вопрос №56487

Добрый день, уважаемый эксперт! Подскажите, пожалуйста, могу ли я использовать бланк строгой отчетности "туристическая путевка", если я провожу только экскурсии, т.е не формирую и не продаю чужие туры целиком или мне обязательно надо использовать кассовый аппарат?

Ответы

Добрый день!

В случае, если вы предоставляете услуги населению, то ККМ может не применяться. Однако, в обязательном порядке выдается бсо "туристская путевка", форма которой установлена в соответствии с требованиями Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2005 г. № 171 «Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».

В случае, если оплата в наличной форме производится юридическим лицом, то применение кассового аппарата является обязательным.