может ли быть одаряемым или принять в дар долю (в100%) в уставном капитале ООО сельское потребительское общество - вопрос №56622

Ответы

В отношении договоров дарения с участием юридических лиц предусмотрены специальные ограничения. Запрещено дарение между коммерческими организациями, за исключением обычных подарков небольшой стоимости.  Эта норма п. 4 ст. 575 ГК РФ направлена на защиту имущества организаций от разбазаривания  служит интересам кредиторов и участников, учредителей юридических лиц.