приватизация - вопрос №56654

здравствуйте! помогите пожалуйста! нас в квартире прописано 4 чел, приватизация была 1993г на родителей в равных долях, дети были маленькие, родители развелись и отец ушёл, 6 лет не платил не за себя не за квартиру. в сент 2010 он захотел разделить квитанции чтоб платить за себя, сейчас он хочет кого нибудь подселить либо получить пол квартиры. Имеет ли он на этоправо, и могут ли сейчас дети вступить в приватизацию. какую часть может иметь отец и дети?

Ответы

Здравствуйте, вы все являетесь долевыми собственниками 1/4 каждый. Своей долей каждый может распорядится по усмотрению продать, подарить, обменять, но на все сделки кроме дарственной нужно согласия других собственников и (или) другие собственники имеют преимущественное право на выкуп доли при продаже. Отец не имеет право поселить никого без вашего согласия (согласия всех собственников), он только сам может проживать. Пол квартиры он не сможет получить, так как он собственник всего 1/4ой доли. Приватизированную квартиру нельзя повторно приватизировать., детям можно подарить к примеру свою долю.