получение группы инволидности - вопрос №56662

Работаю в ОВД, получил травму в 2005г ЗЧМТ, контузия 1,2степени минно-зрывная травма, могу ли получить группу инволидности сейчас?

3 ответа

Ответы

Эти вопросы находятся исключительно в компетенции ВТЭК вашего ведомственного Госпиталя УВД.

Добрый день. Для вопроса о получении группы инвалидности вы должны задать врачам по месту жительства, в поликлинике, где они проведя полный осмотр и все необходимые реабилитационные мероприятия решают вопрос о стойкости и выраженности у вас последствий контузии. Если они находят у вас эти стойкие явления, то заполняют форму 088\у-06, с которой вы обращаетесь в бюро МСЭ вашего района. Если у вас травма производственная, то вы должны предоставить акт по форме Н-1, в котором есть подтверждение, если вы считаете что причина военная травма, то так же должны предоставлены документы подтверждающие ее получение либо в период военной службы, либо при выполнении обязательств по военной службе (это выписки из стационара, заключение военно-врачебной комиссии, справка о комиссовании из рядов армии и прочее). При наличии акта по форме Н-1, при проведении медико-социальной экспертизы вам будет установлен процент утраты профессиональной трудоспособности, это так же зависит от стойкости проявлений.

Более подробную информацию вы можете прочитать в постановлениях и приказах:

1. Постановление Правительства Российской Федерации № 95 от 20.02.2006 "Правила признания лица инвалидом"

2. Приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации № 1013н от 23.12.2009 "Классификации и критерии используемые используемые при проведении МСЭ граждан ФГУ МСЭ"

3. Постановление министрества труда и социального развития Российской Федерации от 18.07.2001 № 56

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННЫХ КРИТЕРИЕВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ УТРАТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ФОРМЫ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШЕГО В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НАПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ»

"При исключении возможности дальнейшего прохождения службы сотрудником, признании его военно-врачебной комиссией ограниченно годным или не годным к военной службе в связи с телесными повреждениями непосредственно или при определившемся неблагоприятном исходе последствий телесного повреждения, причинная связь которого определена в формулировке "военная травма", единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания определяется из месячного денежного содержания сотрудника на день его увольнения со службы в органах внутренних дел по болезни или ограниченному состоянию здоровья
При назначении пенсии по инвалидности, связанной с телесными повреждениями, иным повреждением здоровья, полученными в связи с осуществлением служебной деятельности (при исполнении служебных обязанностей) и ведущими к досрочному увольнению со службы в органах внутренних дел по болезни или ограниченному состоянию здоровья (пункты "ж" и "з" статьи 58 Положения), сотруднику ежемесячно выплачивается сумма в возмещение вреда, причиненного его здоровью. (Приказ МВД № 805-1999 года)