Регистрация рождения ребенка с гражданским мужем

Добрый день! Подскажите пожалуйста, недавно у нас с гражданским мужем родился ребенок, но в настоящее время муж находится в зарегистрированном браке по которому идет бракоразводный процесс через суд. Сразу после завершения бракоразводного процесса, мы хотели бы зарегистрировать брак и ребенка на фамилию отца. Как лучше это сделать? Мне подсказывали что возможны два варианта: 1) регистрация ребенка на фамилию матери и вдень регистрации брака и смены фамилии матери сменить фамилию и ребенку, при этом ребенок считается рожденным в законном браке. 2) регистрация ребенка на фамилию отца, при этом необходимо установление отцовства (усыновление), а при регистрации брака сменить фамилию матери, но при этом ребенок считается рожденным вне брака. Помогите разобраться с данным вопросом! Заранее, спасибо.

Ответы

Ничего сложного тут нет. Просто вместе с отцом ребенка приходите в ЗАГС и по взаимному заявлению отец усыновляет ребенка. Вам выдадут свидетельство об усыновлении ребенка и свидетельство о рождении. Фамилия по желанию отца также присваивается ребенку. А брак вы можете зарегистрировать и позже.

03.02.11

Здравствуйте. Усыновление процесс не быстрый, и только через суд. А Вам лучше написать совместное заявление в ЗАГС на основании которого биологический отец ребенка будет записан в свидетельстве о рождении, и усыновления не понадобится.

03.02.11

Добрый день. В Вашем случае речь должна идти не об усыновлении ребенка, а о добровольном установлении отцовства ребенка, (т.е. добровольное признание мужчиной факта своего отцовства ребенка, рожденного вне брака<span _fck_bookmark=«1» style=«display: none»> ). В Семейном кодексе РФ предусмотрена для этого отдельная глава 10 "Установление происхождения детей" (ст.47-53). <o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

Не путайте с усыновлением детей! Это совсем другой юридический акт, порядок и процедура которого предусмотрена в гл.19 СК "Усыновление (удочерение) детей" (ст.124-144).<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

В Вашем случае применяется п.3 ст.48 СК РФ:"Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка"; п.2 ст.51 "Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка…"

Процедура гос.регистрации акта рождения ребенка закреплена в ст.14-23 ФЗ "Об актах гражданского состояния". При регистрации рождения ребенка, с учетом вышеизложенного,Вам выдадут Свидетельство о рождении ребенка, в котором будут указаны оба родителя. А брак может быть заключен и потом, документы на ребенка переделывать не придется.<o:p></o:p>

Кроме того, на правах ребенка его рождение вне брака никак не отразится (см. ст.53 "При установлении отцовства в порядке, предусмотренном ст.48-50, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.")<o:p></o:p>

С уважением, Болгова О.Л.

03.02.11

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store