здоровье призывника - вопрос №56674

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Ситуация следующая: парня забрали в армию 7 месяцев назад, призывная комиссия признала парня годным и абсолютно здоровым. Через 5 месяцев службы стало плохо — упал в обморок. стали проверять, оказалось сердце, аритмия, учащенное сердцебиение, и что-то еще… теперь комиссуют по сотоянию здоровья. Кто должен ответить призывная комиссия или военные где он служил? куда обращаться? как так— забрали здорового, а теперь больной, при том, что военные медики говорят что ничего страшного нет… это как?

Ответы

Проблемы с сердцем, как правило не приходят неожиданно.Тут виноват военкомат, а вернее ВВК, которые не выявили этого серьезного заболевания.

Ответчиками по вашему вопросу будет призывная комиссия субъекта Российской федерации (например призывная комиссия Тульской области). Для того, что бы получить материальную компенсацию за причиненный моральный и материальный ущерб необходимо обратиться в суд.

В моей практике сейчас есть похожий случай. Мама тоже думала, что ее сын здоров. А после комиссации подняли документы в которых был диагноз синдом wpw. C таким диагнозом парня не должны были призывать.