Массовая доля меди - вопрос №56704

В сплаве на 7 атомов меди приходится 1 атом олова. Рассчитайте массовую долю меди в этом сплав.

Лучший ответ по мнению автора

Количество атомов строго пропорционально количеству вещества в молях.

На 1 моль олова есть 7 молей меди. Молярная масса меди = Mc?  Молярная масса олова Ms?

На (1*Ms) кг олова берите (7*Mc) кг меди. Вот и будет вам счастье ;-) А массовая доля меди в сплаве равна

p=7*Mc/(1*Ms+7*Mc).

Если например, вы верите в то, что Mc=63.546 г/моль и Ms=118.71 г/моль, то сможете вычислить ответ сами.

Буду рад, если отметите мой ответ как лучший.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров