Расписка на передачу денег- действует ли она при не состоявшейся сделке купли-продажи? - вопрос №56757

Добрый день. У нас сложная ситуация. Мы по договореннсоти с продавцами квартиры отдали под расписку часть денег 300 000 р., стоит она 450 000. И въехали в эту квартиру заранее, не заключив договора купли-продажи.  В первые же дни мы поняли, что эта квартира не пригодна для жилья. Нет канализации, а выгребная яма  (про это мы не знали), газа и электричествоплохое. Мы решили квартиру не покупать, срочно выезжать и попросили вернуть денег. Они отказываются. Говорят, что суд будет на их стороне. Из документов у нас есть расписка с паспортными данными, где указывается что они получили сумму денег в указанном размере. Подпись с расшифровкой и дата. Есть еще предварительный договор купли-продажи в одном экземпляре у нас с подписью собственника для банка. Мы хотели взять ссуду. Вопрос: нам юрист сказал, что данная расписка приравнивается к договору займа и деньги обязаны вернуть. Действительно это так?

Второй вопрос: Собственник же утверждает, что мы сами отказались от купли-продажи и поэтому через суд, мы им еще 300 000 должны заплатить за несостоявшуюся сделку. Это возможно?    Пожалуйста ответьте для меня это очень важно. Моя мама в слезах, это ей не хотят возращать деньги.

Ответы

Сложившаяся судебная практика не трактует подобные расписки  как договора задатка. поэтому деньги вам должны вернуть. Но не знаю точно текст формулировок ответить на 100% невозможно.  Я помогу вам его проанализировать, пишите текст мне в чат.