УВОЛИЛСЯ С РАБОТЫ - вопрос №56791

3 месяца назад Уволился из органов МВД  не дослужив до пенсии 5 лет, при восстановлении в другие структуры зарубили по здоровью (возможно вторя группа инвалидности, заболевание привобрел во время прохождения службы, что подтверждается документами поликлиники как УВД МВД так и гражданскими медицинскими учреждениями), могу ли переоформить мотивировку увольнения с "по собственному желанию", на "по состоянию здоровья" в случае подтверждения инвалидностиоформить пенсию от МВД плюс  по групе

Лучший ответ по мнению автора

Если смерть или инвалидность наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, имевших место в период прохождения службы, то военнослужащие и приравненные к ним в обязательном государственном страховании лица считаются застрахованными в течение одного года после окончания службы.

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов:

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 86-ФЗ)

инвалиду I группы — 75 окладов;

инвалиду II группы — 50 окладов;

инвалиду III группы — 25 окладов.

Переоформить, к сожалению вы уже ничего не можете, а вот страховую выплату получить можно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Виктор Васильевич. <o:p>О праве на пенсию по инвалидности от МВД:</o:p>

Полагаю, что в описанной Вами ситуации  мотивировка (основание) увольнения ("по собственному желанию" или "по состоянию здоровья") для возникновения у Вас права на получение пенсии по инвалидности не имеет существенного значения и переоформлять ее нет необходимости.<o:p></o:p>

Теперь к вопросу о самом праве на пенсию по инвалидности от МВД. <o:p></o:p>

На лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел РФ, распространяются условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с посл.изм. 10.12.2010 г.)  (см. ст.1 Закона)<o:p></o:p>

Согласно ст.19 указанного закона "Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные ст.1 Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее 3 месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы".<o:p></o:p>

Исходя из вышеуказанного, для приобретения права на пенсию по инвалидности необходимо, чтобы:<o:p></o:p>

1) дата наступления инвалидности лица, проходившего правоохранительную службу, приходилась на временной промежуток между днем начала службы и днем ее окончания, либо <o:p></o:p>

2) не позднее 3 мес. со дня окончания службы, либо<o:p></o:p>

3) в случае когда инвалидность наступила позднее 3 месяцев со дня окончания службы, то обязательным условием назначения пенсии по инвалидности является причинная связь между инвалидностью и ранением, контузией, увечьем или заболеванием, полученными в период прохождения службы.<o:p></o:p>

Согласно ст.20 указанного закона "Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Таким образом, если Вам будет установлена инвалидность и, соответственно, причинная связь с заболеванием, полученным во время прохождения Вами службы в органах МВД, то Вы вправе обратиться с заявлением (с приложением подтверждающих документов) на получение пенсии по инвалидности в пенсионные органы МВД (см. ст.51 в.у. закона).

С уважением, Болгова О.Л.