Могут ли заставить через суд выписать ребенка? - вопрос №56825

 

Мой муж бросил нас, когда дочка только родилась. Сейчас ей 13 лет. Воспитываю ее одна, алименты он не платит. Дочка прописана у отца. Квартира не приватизирована, сейчас мой бывший муж с новой женой решили ее приватизировать и настаивают, чтобы я прописала дочь к себе. По площади у меня условия лучше, то есть метров больше. Могут ли меня через суд заставитьпрописать дочь к себе?

Ответы

Выписать человека из квартиры можно по решению суда, но только не несовершеннолетнего ребенка (см. например, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

За ребенком сохраняется право пользования жилым помещением, а в случае приватизации у ребенка будет право собственности на часть квартиры.

Сейчас же вам надо подать в суд на бывшего супруга на выплату алиментов, в т.ч. за прошлые годы.  Если он будет выполнять алиментные обязательства, суду будет проще признать его ответственным и за обеспечение жильем ребенка.

03.02.11

Здравствуйте, не выписывайте добровольно дочь. В случае приватизации она получит собственную долю. Если дойдет до суда, подавайте на алименты. и согласно 31ЖК, отец имеющий алиментные обязательства перед ребенком не сможет выписать (выселить) ребенка.

04.02.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store