Могут ли заставить через суд выписать ребенка? - вопрос №56825

Мой муж бросил нас, когда дочка только родилась. Сейчас ей 13 лет. Воспитываю ее одна, алименты он не платит. Дочка прописана у отца. Квартира не приватизирована, сейчас мой бывший муж с новой женой решили ее приватизировать и настаивают, чтобы я прописала дочь к себе. По площади у меня условия лучше, то есть метров больше. Могут ли меня через суд заставитьпрописать дочь к себе?

Ответы

Выписать человека из квартиры можно по решению суда, но только не несовершеннолетнего ребенка (см. например, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

За ребенком сохраняется право пользования жилым помещением, а в случае приватизации у ребенка будет право собственности на часть квартиры.

Сейчас же вам надо подать в суд на бывшего супруга на выплату алиментов, в т.ч. за прошлые годы.  Если он будет выполнять алиментные обязательства, суду будет проще признать его ответственным и за обеспечение жильем ребенка.

Здравствуйте, не выписывайте добровольно дочь. В случае приватизации она получит собственную долю. Если дойдет до суда, подавайте на алименты. и согласно 31ЖК, отец имеющий алиментные обязательства перед ребенком не сможет выписать (выселить) ребенка.