Кризис среднего возраста - вопрос №56862

Здравствуйте! Очень нужна помощь. Накануне своего дня рождения, переживаю очередное испытание. Решила расстаться с человеком, с которым прожила гражданским браком больше10 лет. Детей нет. Не хочется вдаваться в подробности, но это были непростые отношения. Если коротко,- ему по жизни ничего не надо. Мне, кажется, что даже я, будь у него своя квартира. Тем не менее, в трудную минуту поддержку  всегдаоказывал.  Для полноты портрета нужно добавить, что  у него  светлая башка, в смысле знаний, умелые руки, да и внешне далеко неурод. У нас с ним общий круг интересов и большие внутренние привязки. Его минусы: не работает давно, с ним ни о чем нельзя договориться, к тому же в последнее время стал груб. Меня все это  очень сильно напрягает и время от времени я его пытаюсь заставить уехать в отчий дом. Последний месяц я упорно добивалась его отЪезда. Сегодня  узнала, что куплен билет, и поняла, как трудно мне это принять. Дайте совет, что мне делать: отпустить или оставить. В моей жизни сейчас трудный период — потеряла хорошую и любимую работу, подруг — раз, два и обчелся, ушел из жизни папа, и сама выгоняю мужика. Мне реально тяжело осозновать, что рядом со мной образуется вакуум. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поступаю?..  Галина, 18.02.1961гр, Михаил, 10.07.1954гр.

Дополнение автора от 04.02.11 22:54:34

Уважаемые, Спасибо за помощь! Очень признательна всем! Галина

9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Галина.

Похоже ваш брак он на ваших плечах, это когда ваших трудов на сохранение брака 70% и 30% это труды вашего мужа потому ваш союз держится на ваших плечах  вы хотели иметь мужа вы его имеете. Видите вы предложили уйти он уходит и ни каких вопросов к вам. Но смотрите дело в чем, дело в том что потери вы начали иметь ранее потому видится что есть непорядок в сердце который образовался у вас раньше чем когда вы решили избавиться от мужа, ведь вначале  вы работу потеряли,  видите где начались потери а потери начинаются когда враг старается пристроится вы потеряли своего папу а это значит на вас стало меньше идти ЛЮБВИ от ближних тем более говорите что подруг у вас мало. А что сказано БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТЬСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТЬСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находиться сам БОГ. Много в этой жизни зависит от состояния нашего сердца если в сердце порядок а это значит если в сердце  много БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА,  а это значит окружают те кто ЛЮБИТ, ЛЮБИМАЯ работа ЛЮБИМЫЕ родители, ЛЮБИМЫЙ муж.  То уже и потерь не должно быть а когда вот так потерял работу уменьшилось количество друзей не стало родителей то видно со стороны поступление БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ стало меньше а если вы не ведете христианский образ жизни не пополняете свои запасы ЛЮБВИ, БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ в сердце то видите уже получается что   стало меньше БОГА имя которому ЛЮБОВЬ в вашем сердце. Как бы со стороны видно что тот кто к вам пристроился а это явно враг потому это он специалист все отобрать и обокрасть то  и начинает вас обкрадывать то как бы то что вы описываете получается что враг он набирает силу. Потому видите уже добрался до того что уже хочет что бы вы остались одна. Потому видите эта потеря мужа потеря спутника жизни она как бы продолжение других потерь потому видите в чем дело это надо остановить, дело то не в вашем муже просто он очередная жертва врага и это путь когда ваши расстройства они могут увеличиться. Когда находишься в ЛЮБВИ к ближнему и когда приходиться много покрывать немощи ближнего как бы много из себя выдаешь для сохранения союза то тут не надо расслабляться потому видите как только ваша ЛЮБОВЬ в сердце уменьшилась и причина эта, это не ваш муж,  и все, вы просто не можете уже покрывать немощь своего спутника жизни потому что в вашем сердце образовалась недостача ЛЮБВИ а значит не хватает БОГА в сердце. Ведь оно еще как, вы вот что пишите === Мне реально тяжело осозновать, что рядом со мной образуется вакуум.=== как бы вот она потеря спутника жизни и вот уже вот она другая ступень и  вот этот вакуум это есть другая ступень, как бы вы движетесь не к лучшему а к худшему. Видите мужа спутника жизни рядом нет а тот кто обкрадывает вас он с вами рядом он в вашем сердце остается и вот он уже вас ведет к одиночеству, а это уже хуже чем вместе, а он ведь и дальше себя без работы не оставит. Видите вас обкрадывают со всех сторон, так можно и на большие расстройства нарваться. Потому и надо это остановить потому БОГ ОТЕЦ  имя которому ЛЮБОВЬ  он что сказал НЕ ГОЖЕ ЖИТЬ ОДНОМУ ВДВОЕМ ЛЕГЧЕ ИДТИ ПО ЖИЗНИ. Видите что вы можете потерять своего спутника жизни  вам станет тяжелее идти по жизни, и вы это чувствуете.   А вы ведь не плохо об нем об своем муже отзывались. То что вы в своем муже стали видеть негатив и стали выходить из терпения смирения перестали прощать все посланные вам БОГОМ обиды ближним,  это  все дело не в нем это дело в вашем состоянии сердца потому образовалась большая недостача ЛЮБВИ а значит БОГА,  а раз ваш брак он больше держится на ваших трудах то  вы уже не можете покрывать своей ЛЮБОВЬЮ  немощь мужа как покрывали ее раньше просто в вашем сердце уменьшилась ЛЮБОВЬ уменьшился БОГ. Те источники силы для жизни,  которыми вы раньше пользовались где черпали жизненные силы видите они уже вам не могут давать эту силу потому нужны другие источники БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ. Видите в чем дело потому тут надо действовать так как это делают христиане надо идти в церковь и надо начать работать со своим сердцем, надо поменять состояние своего сердца,  надо быстро научиться восстанавливать  в своем сердце жизненные силы надо прибавить в сердце БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ и сделать это уже сегодня так как это делают христиане и эта БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ ОНА вам  даст  сил терпеть смиряться не обижаться все прощать, бесконечно прощать подставлять вторую щеку и другая добродетель,  одним словом даст вам жизненные силы,  а для этого  надо сердце очистить от всяких недовольств обид на мужа, на жизнь. БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС ЧТО СКАЗАЛ КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ а это у христиан есть причащение а еще есть исповедь и покаяние. Вот он путь когда проходишь исповедь покаяние и когда причащаешься то  врага того кто старается все отобрать обокрасть становиться в сердце меньше и вот он путь когда сам БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС через причащение попадает в сердце большой силой и уже ваши дела как семейные так и найти ЛЮБИМУЮ  работу, прибавиться друзьями пойдут сразу  на поправку.    Вы же не один год прожили со своим мужем, потому говорю мужем, потому такой срок который вы прожили позволяет так сказать. Потому поступите так как велит БОГ да ваш брак он не зарегистрирован но видите те отношения которые сложились они уже есть как семейные отношения потому БОГ имя которому ЛЮБОВЬ он что говорит что жена она должна подчиняться мужу а еще он говорит мужу НЕ ДАВАЙ РАЗВОДНУЮ СВОЕЙ ЖЕНЕ или НЕ ДАВАЙ ЖЕНА РАЗВОД СВОЕМУ МУЖУ,  потому совет таков  поступите так, что  как бы  это ваша семья, и вы есть послушная умному  мужу жена,  а не так как вот вы вроде  сожительствовали. Научитесь работать с сердцем так как это делают христиане,  значит найдете БОГА и будете иметь постоянный доступ к жизненным силам, и будете постоянно наполняться ими,  и уже как у христиан  ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ или ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ повенчайтесь  попросите работы и для себя и для мужа и БОГ он вам поможет. Послушайте свое сердце оно вам правильно подсказывает на счет вакуума и одиночества  потому вы и держите совет.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Отпустите его Галина, ваша судьба сложится замечательно.

Галина, Вы уже решили, что Вам лучше без него — к чему терзаться? Если не освободите место — его не сможет занять новый мужчина

вы в данный момент выступаете в роли некой "судьи" оцениваете и взвешиваете ситуацию.отношение ваше к Михаилу ровное без особых ярких чувств стабильное и осознанное.Я бы несоетовала вам разрывать отношения так как у вас в будущем возможен спокойный и умеротворенный союз… хотя без ярких страстей.если решите расстатся… Михаил уйдет но по жизни будет брести как глупец по дороге...

Здравствуйте, Галина! Хоть это и трудно Вам дается, но все же лучше отпустите его туда, где он может без Вашего "костыля" поразмышлять над жизнью, над перспективами, над смыслом… и отношениями. В Ваших с Михаилом отношениях он — как "живой труп", не горяч и не холоден, а так — ни то ни се… Если за ум возьмется, то вернется к Вам обновленным, а если не переосмыслит — то подумайте сами, хотите ли Вы оставаться рядом с этим мужчиной и продолжать быть для него просто "костылем"? Работа  будет у Вас, не переживайте, все наладится.Удачи Вам!

Ваша внутренняя катастрофа начнётся не сейчас, а когда ваш мужчина уедет. Вы тогда поймёте, как много он для вас значит.Его место у вас в сердце никто не займёт. Но это время также необходимо для него и для вас, что бы ощутить в полной мере ценность друг друга. Вы будете вместе и ваша разлука только пойдёт вашим отношениям на пользу. Предвижу вашу встречу на более позитивном уровне.Вы наконец, научитесь оба ценить то, что  имеете.

Здравствуйте. Чтобы вы сейчас ни выбрали — билет все равно уже куплен и он уедет. Другое дело что вы останетесь без поддержки. Но используйте это время  одиночества для себя- не раскисайте, а решайте проблемы. Ведь вам сейчас так трудно, а значит они у вас есть.

Уважаемая Галина! Не отпускайте Михаила, так как расставшись с вами он долго не проживет. Будет у вас и новая хорошая работа, устроите и Михаила. Не утомляйте его упреками, а лучше выясните, чем он увлечен. Его увлечение (хоть детское) может стать хорошим источником дохода. Михаила надо вдохновить — он хороший человек. И ваша и его жизнь взаимосвязаны и взаимозависимы. Придумайте хитрость и оставьте его.

Не рвите окончательно отношений, просто скажите, что нужно побыть врозь, чтобы переосмыслить всё происходящее и разобраться в истинных чувствах и желаниях. Скажите ему, что если он почувствует. что хочет строить своё счастье только с вами — то пусть возвращается, но сначала решит как именно он будет его строить. Но Вы должны понимать, что есть вероятность полной потери… Он может и не захотеть возвращаться. Но уговаривать оставаться уже поздно и глупо. Потом Вы вообще ни о чём не сможете говорить без упрёка, что сама остановила, вот и терпи. Вам тоже нужно себя понять и принять. Сейчас муж как старый чемодан, и нести тяжело и бросить жалко. Молите Бога послать Вам счастье! Ему виднее, с кем оно Вам предназначено. ))