совместное предприятие - вопрос №56914

Здравствуйте!

Моя фирма, так же, как и фирма моего партнера, работает по "упрощенке" (оптовые продажи), что в некоторых случаях отпугивает потенциальных клиентов. Можем ли мы создать совместное предприятие, которое работало бы по договорам, заключенным мной и моим партнером с третьими контрагентами, но при этом отчитывалось по налогам по обычной системе (с НДС)? Предполагается, что будет открыт автономный счет в банке, назначенруководитель  с окладом, но вся прибыль будет распределятся между моей фирмой и фирмой партнера.

С уважением, Симон А.Маилян

2 ответа

Ответы

Добрый день! Ничто вам не мешает создать новое предприятие. Учредителями этого предприятия могут быть:

— физические лица (вы и ваш партнер).

— юридические лица (ваша фирма и фирма вашего партнера)

Прибыль будет распределяться между учредителями в соответсвии с величиной доли в уставном капитале.

В целях налогообложения применяйте стандартную систему налогообложения.

Однако, вам необходмио будет продумать: каким образом будет осуществляться поставки товара на новое предприятие. Варианта может быть два:

1. От имени нового предприятия заключить отдельные  договоры с вашими поставщиками. Однако, для этого вам необходимо согласовать это со своими поставщиками.  Однако, если ваши котрагенты используют УСНО, то для вас это будет не совсем выгодно. Поскольку вы будуте обязаны уплатить в бюджет НДС, который нельзя будет принять в возмещению.

2. Ваша фирма и фирма вашего партнера будут для нового предприятия поставщиками. Но это не совсем целесообразно, поскольку возникает вопрос, а по какой цене продавать? Если по цене действующих предприятий, то новое предприятие не будет рентабельным.

Пишите в личку. помогу со схемой.