покупка жилья под материнский капитал - вопрос №56942

моему второму ребенку 2,2года.могу ли я воспользоваться материнским капиталом для покупки жилья без оформления ипотеки? Если нет, то при оформлении ипотеки, когда пенсионный фонд перечислит деньги? когда я смогу прописать детей в покупаемую квартиру?

Ответы

Приобрести за средства маткапитала жилье, без привлечения кредитных средств, можно только после достижения ребенком, давшим право на маткапитал, 3-летнего возраста. При приобретении за счет кредита деньги на счёт продавца перечисляются в 2-месячных срок с даты подачи заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, при условии, что по нему будет вынесено решение об удовлетворении. Регистрация (прописка) при этом никакой роли не играет, но по закону приобретаемое жилье жильё должно быть оформлено в собственность супругов и всех детей, включая последующих.