Моя главная проблема - вопрос №56962

Здравствуйте, заранее благодарю за внимание, вот хочу задать вопрос: можно ли кардинально изменить свой характер, меня в нем не устраивает одна черта: я очень необщительная, я думаю. что от этого завиит вся моя жизнь, и если я стану другой, то у меня все наладиться, сколько себя помню я такой всегда была и в школе, и сейчас в университете, только вдетстве, когда не ходила в школу я чувствовала себя общительным и жизнерадостным человеком, у меня были друзья. Но потом чем дальше, тем больше было трудностей в общении, не могу сказать, что у меня нет друзей, но либо они живут в других государствах, либо городах и связь с ними поддерживаеться через интернет. у меня есть знакомые, но нет друзей, компании. с которыми я бы могла проводить досуг. мне часто одиноко, не могу ни с кем подружиться, если на меня обращает внимание человек или я на него. то долго общение не продолжаеться, в университетет нет близких подруг, в школе было две, а когда переходила в другую школу. то там отношения с коллективом не сложились, ну ладно, вот хочу спросить. с чего начать, дайте советы, как можно поменять себя, что нужно делать?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Общительность или не общительность эта черта характера. Под этими чертами — лежат потребности, страхи и "комплесы" — хоть я и не люблю это слово.

Идти можно 2-мя путями.

1) Вы начинаете "тренировать" ту черту характера, которую хотите развить. Запишитесь на какой нибудь не дорогой коммуникативный тренинг.

2) Второй путь, вы начинаете анализировать, "заглядывать вглубь" себя и осознавать причины Вашей "необщительности" при их осознании — начинаете менять.

Успехов.

Добрый день.

Великолепно все прописано: "… у меня были друзья… не могу сказать, что у меня нет друзей, но либо они живут в других государствах, либо городах и связь с ними поддерживаеться через интернет. у меня есть знакомые, но нет друзей..."  и т.д. "… в университетет нет близких подруг, в школе было две...", сплошное противоречие.

Скорее надо научиться сохранять друзей, это ведь как редкие драгоценности, дружба проверяется годами.

"...а когда переходила в другую школу..." и продолжай дружить,  и с прежними, и новые друзья появятся.

"....ну ладно, вот хочу спросить. с чего начать, дайте советы...", а что начать?

Здравствуйте и Вы.

Полагаю, все же, умение общаться — это навык а не черта характера. А любой навык осваивается (нарабатывается) путем длительных тренировок. Поэтому чтобы научиться общаться — нужно общаться. Сидя в инете трудно развить его. Нужно говорить с реальными людьми. Первый вопрос — что Вам мешает с ними общаться?

Сходить на тренинг общения,  коммуникации.