правила наследования - вопрос №57000

Здравствуйте, помогите разобраться! Такая ситуация: после смерти бабушки наследниками дома и земельного участка остались три внука, один от дочери, два от сына. Дочь и сын умерли раньше. Внук от дочери был прописан вместе с бабушкой, но находится в тюрьме. Один внук от сына тоже был прописан там же, а другой в своей квартире. Как в таком случае поделится наследство? Ичто наследует жена сына бабушки, если она тоже прописана в этом доме и не имеет другого жилья? Если внук, находящийся в тюрьме не может подать заявление на вступление в наследство ему ничего не достанется?

Дополнение автора от 08.02.11 17:55:25

Можно уточнить: а если наследник, находящийся в тюрьме, не заявит свои права на наследство, то жене и детям сына достанется всё? И кто может или должет признать его "недостойным наследником"?

Ответы

наследство в равных долях деляится между наследниками первой очереди в данном случае сын и дочь, т.е по 1\2 доли,  соответственодети умершего сына и его жена получат всего 1/2 долю наследства бабушки, не зависимо от количества детей. Тот внук, что сидит в тюрьме, как я понял единственный сын умершей дочери, не зависимо от того, что он сидит в тюрьме( если он конечно не будет признан "недостойным наследником"см. ст. 1117 ГК РФ) так же получит одну вторую доли.  заявку на получение наследства он может сделать и в тюрьме.