Договор ренты или купля-продажа - вопрос №57067

Добрый вечер!

Посоветуйте плиз что лучше в моей ситуации. У меня есть дедушка и его жена (мне не родная), я к ним приезжаю несколько раз в неделю, убираюсь, готовлю, провожу время с ними… в общем все делаю как если бы я заключила с ними договор ренты с пожизненым содержанием. У них приватизированная однокомнатная квартира по 1/2 доли на каждого.

Дедушка хочет свою долюмне подарить, т.е. будем оформлять договор дарения с ним.  Так как бабушка мне не родная, я не могу заключить с ней договор дарения… что лучше с ней заключить договор ренты на ее долю или куплю-продажу?.. мне главное чтобы ее дети и внуки не смогли оспорить данный договор, т.к. они к ней не приезжают и не заботятся.....

но она не сможет ездить по инстанциям и собирать бумажки для заключения договора, можно ли как то на дому или по доверенности? чтобы я за нее смогла все оформить и собрать… и зарегистрировать.

Спасибо.

Ответы

Договор дарения вы заключить можете, но вы будете платить 13% налог на доходы с физических лиц. Если вы заключите договор купли-продажи, то уже бабушка должна будет платить этот налог. Впрочем, при этом вы будете иметь право на имущественный налоговый вычет, если еще не пользовались им. Тут купля-продажа предпочтительней.

Но если брак дедушки с бабушкой официально зарегистрирован, то удобнее всего сделать 2 договора дарения: бабушка — дедушке, он — вам уже всю квартиру целиком. Тогда никаких забот с налогами.

Договор ренты не рекомендую.

Собирать документы можно по доверенности, которую бабушка подпишет у нотариуса. Договор дарения или купли-продажи должна подписать она сама.

Если что-то непонятно, пишите в чат.