Купили дом год назад... - вопрос №57089

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться со сложившейся ситуацией: В январе 2010 года подписали предварительный договор купли-продажи на дом и частично расчитались. Ждали пол года, пока продавец вступит в наследство. В августе сдали все документы в рег.палату. С продавцом произвели полный расчет. Через месяц нам сообщили, что-то с документами было не так (тех. паспорт новый нужно сделать),  заплатили госпошлину в ноябре. Документову нас до сих пор никаких нет, а риэлтор (с которым мы работаем уже не в первый раз) говорит, что проблема с присвоением номера в рег.палате — не могут номер найти, чтоб присвоить, т.к. госпошлину мы заплатили с небольшим опозданием. Подскажите пожалуйста что это такое и как долго это может продолжаться? Что можно предпринять в нашем случае и нужно ли предпринимать… или просто ждать дальше?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Здравствуйте! Для начала хотелось бы узнать в регистрационной палате вам отказали в регистрации права собственности или же регистрацию приостановили. Ответ вашего риэлтора кажется сомнительным. Советую вам самим обратиться в рег. палату и уточнить по каким же вам причинам отказали либо приостановили регистрацию. Возможно, действительно технический паспорт, который вы предоставляли вместе с заявлением для регистрации права собственности, устарел и вам необходимо подготовить новый тех. паспорт и в дальнейшем предоставить его в рег. палату, что возможно, в дальнейшем, даст положительный результат для регистрации права собственности. Факт того, что вы оплатили госпошлину о гос. регистрации права собственности с опазданием значения не имеет, так как при подаче заявления о рагистрации права собственности вы вместе со всеми документами также предоставляли документ об оплате госпошлины. Статьи 19 и 20 Федерального закона РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" дают исчерпывающий перечень оснований для приостановления и отказа в государственной регистрации. Согласно статье 19 указанного закона регистратор приостанавливает регистрацию в случаях возникновения сомнений подлинности документов, согласно статье 20 регистратор отказывает в регистрации в случаях отсутствия каких-либо документов установленных законом для регистрации права. Таким образом, если же, в итоге, вам отказали или откажут в гос. регистрации вы можете обжаловать результат отказа в регистрации в судебном порядке в соответствии со статьей 2 вышеуказанного закона.  Либо вы можете также в судебном порядке требовать расторжения договора купли-продажи недвижимости.

С уважением, Павел Микка.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.