депрессия - вопрос №57199

Добрый день! У меня кажется депрессия. Ничего не интересует, общаться нет желания, все время беспокоят мысли о смысле жизни и понимаю что жизнь моя бессмысленна. уже пол года как не работаю, ушла по-собственному. появляются новые идеи, увлечения, быстро загораюсь и также быстро затухаю. есть любимый человек и любима им, но он женат. единственная отдушина сейчас — это он, но этовременно.Но понимаю что этого недостаточно, нужна деятельность, но на это нет ни сил ни желания. хотя мне всего 24, всегда была очень оптимистичным человеком, а сейчас не знаю как выйти из этого, где искать вдохновение, такая жизнь не радует. как справиться с депрессией? почему ничего не радует?

Ответы

Депрессия это защитный механизм, который вводит человека в некое трансовое состояние, при котором притупляются ощущения извне, а одолевают внутренние переживания. Они настолько изматывают человека, что ему кажется, что он вообще не может отдохнуть и успокоиться. Присутствует некоторое перевозбуждение на фоне хронической усталости. Депрессия пытается защитить человека от новых переживаний, а прокручивая старые пытается их стереть. Но срабатывает побочный эффект, который хоть и стирает прошлые переживания, но моделирует, как снежный ком, неприятные ощущения, которые ещё больше загоняют человека в депрессивный невроз. С вами нужно работать. С ув. Александр.

Здравствуйте.

Кроме того, у депрессии есть причины. На мой взгляд, одна из причин Вашей — Ваш любимый человек женат, и не на Вас...

Ваша отдушина — одновременно и Ваша причина. Нужно начать пересматривать свою жизнь, тем более время у Вас есть. Беспокоят мысли о смысле жизни? Значит нужно их успокоить реальным поиском, реального смысла. Возможно ищите не там.

Вдохновение — от правильных людей, от правильных фильмов, правильной музыки. От правильного общения, в конце концов. Читайте профиль (вдруг что-нибудь там вдохновит Вас)

Согласен с коллегой по поводу депрессии,  как транса. Что я рекомендую. Все-таки,  визит к психиатру не помешает.  Препараты снимают физические недомогания и несколько нормализуют депрессивный фон. Очень хорошо помогает групповая психотерапия.  Вы отметили момент, с которого началось это состояние ?  Депрессия,  как правило,  — сдерживание болезненных  чувств.  Иногда депрессию вызывает резкое осознавание ложности исповедуемых ценностей. Старые ценности уже исчезли, а новые еще не появились.  Много есть причин.

Если хотите — заходите в чат. Посмотрим,  что можно сделать.

на мой взгляд, Валерий Витальевич точно подметил первопричину: Ваша отдушина — она же причина депрессии. пока ситуация продолжается ни одни таблетки не помогут. Ваш друг находится в более выгодной ситуации, чем Вы. он задает тон вашим встречам: когда, где, на сколько… Вам остается только соглашаться на его условия. у него вас двое и всегда есть выбор куда пойти. у Вас же — это единственный смысл жизни.

силы появятся когда Вы вернете себя себе.

//